Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергей Власов: «Судя по долгам за газ, теплоэнергетика области находится в глубоком кризисе»

Расширенное совещание по проблеме задолженности за поставки природного газа со стороны теплоснабжающих организаций (ТСО) прошло в центральном офисе ООО «Газпром межрегионгаз Вологда». В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергей Власов, заместитель губернатора Вологодской области Сергей Сорогин, начальник областного департамента ТЭК Антон Стрижов, руководитель региональной энергетической комиссии Виталий Тушинов, генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» Владимир Рясин.

За 2014 год задолженность за газ всех категорий потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» выросла более чем на четверть и по оперативным данным на 01.01.2015 превысила 2,11 млрд рублей. Большая часть этой суммы – 1,67 млрд рублей (порядка 80% от общего долга) приходится на задолженность ТСО региона. При этом рост долгов за газ со стороны ТСО за минувший год составил 38,5%, что значительно опережает увеличение задолженности за аналогичный период по другим категориям потребителей.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергей Власов охарактеризовал состояние расчетов теплоэнергетических предприятий области за поставленный газ как кризисное и обозначил ряд причин, которые привели к возникновению данной ситуации с расчетами, сообщает МК со ссылкой на пресс-службу компании.

«Наши специалисты запросили и проанализировали информацию в смежных организациях энергетического комплекса региона, органах власти, предприятиях коммунального комплекса. Анализ ситуации говорит о том, что теплоэнергетика Вологодской области находится в глубоком кризисе. Долги бюджетных организаций области за поставленную тепловую энергию перед ТСО превышают 140 млн рублей. Ситуация осложняется несвоевременной оплатой поставленной тепловой энергии населением и управляющими компаниями (УК), что также ведет к росту дебиторской задолженности ТСО за природный газ. Руководители ТСО ведут недостаточно эффективную работу по сбору платежей за тепло. Также отмечается низкая эффективность работы УК, которые на конец прошлого года задолжали поставщикам тепловой энергии более 1 млрд рублей. Необходимо изучение вопросов достаточности и обоснованности тарифов на тепловую энергию. На платежеспособность и финансовое состояние ТСО негативно влияет большой износ оборудования, в первую очередь тепловых сетей. Имеются факты нецелевого использования денежных средств, как руководителями УК, так и ТСО, а также признаки преднамеренного банкротства некоторых предприятий, что требует вмешательства правоохранительных органов. Еще один негативный фактор – это низкая эффективность работы службы судебных приставов по взысканию задолженности за природный газ с ТСО, а также с населения - за просроченные коммунальные платежи. Основная причина роста задолженности за газ промышленных предприятий, относящихся к категории ТСО – неудовлетворительное состояние расчетов муниципальных предприятий за поставляемые им тепловые ресурсы», - заявил Сергей Власов.

Участники совещания наметили конкретные шаги по решению проблемы неплатежей за газ со стороны ТСО. В их числе:

- Работа по укрупнению ТСО и переход на прямые расчеты с ними со стороны населения и других потребителей тепловой энергии;

- Проведение аудита предприятий-должников в части анализа причин неудовлетворительной оплаты поставок энергоресурсов;

- Анализ эффективности действующих систем теплоснабжения населенных пунктов. При необходимости внедрение систем автономного теплоснабжения домов (крышные котельные, индивидуальные котлы, модульные котельные малой мощности);

- Обращение к Правительству региона с просьбой выделения финансовых ресурсов тем ТСО, которые в них объективно нуждаются.

Заместитель губернатора области Сергей Сорогин признал неэффективность нынешней системы работы по ликвидации задолженности ТСО за газ. Он отметил, что в каждом конкретном случае необходимо принимать решение, как о выборе оптимальной схемы теплоснабжения, так и об изменении системы управления ТСО. Кроме того, из цепочки прохождения платежей от потребителя тепловой энергии до ресурсоснабжающей организации требуется устранить посредников в виде управляющих компаний.

В целях решения проблемы с задолженностью ТСО за газ компанией «Газпром межрегионгаз Вологда» было предложено создать рабочую группу с участием собственных специалистов, сотрудников департамента ТЭК, ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», всех заинтересованных сторон. Участники расширенного совещания постановили, что в течение ближайшего месяца сформируют рабочую группу, а также разработают Программу по выводу теплоэнергетики области из кризисного состояния.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру