Программа "Узоры деда Мороза" начала работу в Устюге

С 1 по 3 ноября ОАО «Дед Мороз» принимало в Великом Устюге первую в начинающемся сезоне группу по программе «Узоры Деда Мороза». 16-я путевка стала бесплатной. Такой приятный подарок получила семья Наумовых из города Москвы, в полном составе отправившаяся в Великий Устюг.

«Узоры Деда Мороза» – это новый, набирающий популярность комплексный культурно-образовательный экскурсионный тур для детей и взрослых. Программа «Узоры Деда Мороза» ОАО «Дед Мороз» носит ярко выраженный культурно-познавательный характер. Среди ее основных целей – осуществление комплексного подхода к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения под влиянием безусловного авторитета Деда Мороза в детской аудитории, пробуждение интереса и стремления к творческому познанию национальной культуры и истории.

Знакомство с родиной российского Деда Мороза началось для туристов с путешествия по его Вотчине. Ветер волшебства подхватил и закружил гостей на «Тропе Сказок», по которой они совершили поучительное и веселое путешествие. В знаменитом узорчатом тереме под яркими звездами состоялась и встреча с самим Дедом Морозом.

Большое внимание в программе тура было уделено народным традициям устюжского края: старинным обрядам, народным промыслам устюжан, севернорусской народной кухне. В Великом Устюге в музейном фондохранилище гости увидели уникальную коллекцию самоваров XVIII-XX вв., познакомились с их историей, собирали самовар на скорость, узнали, что такое “сахарная голова” и “чай вприглядку”. Знакомство с мастерицами устюжского узорочья – шемогодской резьбы по бересте – состоялось в мастерской Деда Мороза в его городской резиденции.

В один из вечеров на пасеке Деда Мороза, где все располагает к волшебству, сказкам и народным играм, ждала гостей и фольклорная программа «Деревенские узоры». Тут же, на пасеке, участники тура познакомились с традициями убранства русской избы и вкусно поужинали.

Побывали туристы и на обзорной экскурсии «Город узоров – Великий Устюг». Узоры Великого Устюга – это не только тонкое плетение падающих снежинок и льдистая паутинка на стеклах, а прежде всего восхитительное узорочье городских храмов – уникальных памятников севернорусского зодчества XVII – XIX веков, резные наличники деревянных домиков – таинственные и замысловатые, как сама история.

Путешествие в прошлое продолжилось в старорусской школе, в которой любознательным и смелым туристам представилась возможность почувствовать себя учениками – юными устюжанами далеких столетий, а значит, выполнять задания учителя, получать похвалы, а в наказание и на горохе постоять.

Побывали гости и в городской резиденции Деда Мороза, где их встречала Фея Доброй Сказки, чтобы щедро поделиться волшебными знаниями и опытом помощников Деда Мороза. Для самых юных гостей Морозовой резиденции снова ожил и начал свое чудесное вращение театральный барабан, сменяя времена года и сказочные сюжеты. Познакомились туристы и с календарем, по которому живет сам российский Дед Мороз; вместе с феей-волшебницей перенеслись на столетия назад, чтобы узнать, как складывались традиции празднования Нового года и кто в этом помогал Деду Морозу.

Организаторы тура надеются, что за эти дни в Великом Устюге для участников программы «Узоры Деда Мороза» свершилось настоящее волшебство: ожили страницы истории и культуры, традиции Русского Севера стали осязаемыми и зримыми, а путешествия по родной стране – самыми желанными и заманчивыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру