ВВеликом Устюге почтут память героя-земляка Сергея Преминина

XVII районный слёт памяти Героя России Сергея Преминина, в октябре 1986 года спасшего мир от ядерной катастрофы, состоится 18 октября в Красавино Великоустюгского района.

В этот день Сергею Преминину исполнилось бы 49 лет. Каждый год в Красавино у памятника герою собираются те, кто хранит память о подвиге матроса-подводника: родители, учителя, земляки-красавинцы, представители морских собраний Вологодской, Архангельской и Кировской областей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, школьники из города Гаджиево Мурманской области, курсанты Великоустюгского и Котласского речных училищ.

Делегаты слёта примут участие в митинге памяти Сергея Преминина, в посвящении первоклассников родной школы героя в гардемарины, а также посетят музей, встретятся с представителями морских собраний и ветеранами-чернобыльцами.

Добавим, что памятные мероприятия в эти дни будут также проходить в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Ежегодная мемориальная акция «Дни Белых Журавлей» призвана сохранить память о всех героях, отдавших своих жизни ради мира на земле. Ее символами являются белый журавль и белая гвоздика. Это знак сопричастности, скорби и памяти о тех, кто уже не сможет вернуться домой, но всегда будет жить в сердцах благодарных потомков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру