Санкции: мнения всех сторон

Санкции: мнения всех сторон

Что думают те, кого они коснулись

В начале августа Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете ввоза отдельных товаров из США и стран Евросоюза. О том, что думают по этому поводу руководители этих стран, что они теперь будут делать, никто не спрашивает, ведь само такое решение Президента уже было ответом. А вот других участников, которых это коснулось, опросила уже я, корреспондентка газеты «Московский комсомолец».

Проверяющие

В Вологодской области одним из таких проверяющих, контролирующих ситуацию органов является региональное управление федеральной антимонопольной службы. По поручению московского центрального аппарата областной антимонопольный орган анализирует цены исключительно на оптовом рынке, причём в отношении тех организаций, которые являются производителями продукции по ограниченному списку. В перечень продовольственных товаров, в адрес которых вологодское УФАС осуществляет мониторинг оптово-отпускных цен, входят следующие продукты: говядина, свинина, кура, рыба, мороженое, сливочное масло, картофель, капуста, репчатый лук, морковь, яблоки.Сейчас фактов увеличения ни оптовых, ни розничных цен вологодским УФАС не зафиксировано. Цены не увеличились даже на 5%.

Воспользовавшись горячей линией УФАС, любой гражданин может направить сведения об изменении розничных цен, которые, отмечу, управление «мониторит» только в информационном порядке. Каких-то пресекательных действий в отношении увеличения именно розничных цен в магазинах оно осуществить не может. Тут работа управления ограничивается толькосбором информации, которая еженедельно направляется в Москву, откуда передаётся в Правительство РФ и Министерство сельского хозяйства.

«Применение мер реагирования, то есть привлечение к ответственности, с нашей стороны возможно исключительно в связи с фиксированием монопольно высокой цены только в крупных торговых сетях и у крупных оптовиков. На территории Вологодской области только 2 крупных производителя подпадают под меры антимонопольного контроля и реагирования: Вологодский молочный комбинат, Череповецкий молочный комбинат. В отношении только этих субъектов поручили управлению ФАС по Вологодской области контролировать цены в рамках Указа Президента», - пояснила начальник УФАС Наталия Мерзлякова. То есть наказать вологодский УФАС может только за повышение оптовой цены. Но ещё раз отмечу, сейчас УФАС не зафиксировало роста ни оптовых, ни розничных цен.

Более детальным контролем за розничными ценами занимается в области управление торговли департамента сельского хозяйства. Оно же и проверяет прилавки на наличие запрещённых теперь продуктов. Вывод, который сделали эти проверяющие, такой же: роста цен и дефицита продуктов в связи с санкциями в Вологодской области нет. «Ажиотажа никакого нет, - говорит начальник управления торговли департамента экономического развития Дмитрий Антонов. – Скачка цен мы не прогнозируем. Мы сейчас работаем с новыми поставщиками, и те продукты, которые всё-таки исчезнут с полок наших магазинов, можно будет с лёгкостью заменить другими». Действительно ли, с лёгкостью? На этот вопрос ответят уже другие участники ситуации – работники вологодских торговых сетей.

Торговые сети

Сейчас вологодские торговые сети активно ищут альтернативу запрещённым товарам. Ситуация с эмбарго на продукты стран ЕС, Америки и Австралии заставила серьёзно пересмотреть и расширить список своих поставщиков, чтобы не допустить сокращения ассортимента продуктовой линейки товаров. Представители вологодских торговых сетей отмечают, что запрещены к ввозу, например, такие популярные торговые марки, как «Сваля» (Литва), «Валио» (Финляндия), «Тысяча озёр» (Финляндия), французские сыры с белой и голубой плесенью, норвежская сёмга, венгерские беконы и грудинка в нарезку, фрукты и овощи из Испании и Бельгии и т.д. И производители, и оптовые поставщики продовольственной группы товаров ведут себя в этой ситуации по-разному: многие из них потеряли контракты и пытаются как-то выжить, в том числе за счёт ограничения объёма поставок, повышения отпускных цен на товар, другие ведут активную работу по поиску альтернативных продуктов и поставщиков, готовых безболезненно заменить запрещённые товарные группы. Товары, ранее ввозимые из стран Евросоюза, вологодские торговые сети намерены заменить продукцией из стран бывшего СССР, Латинской Америки, Египта, Турции, Сербии, Китая и, конечно, продукцией местных производителей.

«По полутвёрдым сырам и молочной продукции готовы к активному сотрудничеству предприятия из России и Беларуси: «Молочный стиль», «Вимм-Билль-Данн» (Россия), «Савушкин продукт», «Венский завтрак» (Беларусь»). По колбасной группе есть хорошие альтернативы у России, Беларуси и Сербии (например, колбасы «Златиборац»). По фруктам и овощам также немало достойных альтернатив: испанские персики заменены более выгодными поставками из Азербайджана, популярные сорта яблок «Гренни» и «Голден» готовы поставлять из Сербии, голландские перцы и помидоры будут заменены на аналоги из Израиля, Турции и Краснодара», - рассказала Наталья Раздрогова из отдела маркетинга и логистики ТРК «Золотой ключик».

Отмечу, товары, завезённые ранее, не запрещено продавать, поэтому некоторые ещё можно встретить на прилавках наших магазинов. По разным товарным группам запас разный; многое зависит от срока хранения продукции. Например, скоропортящиеся продукты, такие, как охлаждённая рыба, уже «ушли» с прилавков полностью, а у сыров срок хранения дольше, поэтому они пока есть в продаже, но в незначительных объёмах.

А изменилась ли цена на продукты? Как ответили на этот вопрос наши участники? А точно так же: на большинство социально значимых товаров - крупу, молоко, сахар, макаронные изделия, растительное масло, хлеб - цена осталась прежней. «По определённым группам товаров повышение цен есть, но некритичное, связанное как с сезонным фактором, так и с повышением отпускных цен поставщиками. Речь идёт о яйце, куриной продукции (в летний период цены на неё всегда повышались, а сейчас добавился фактор дефицита). По этим товарным группам мы стараемся сдерживать рост цен», - прокомментировала Татьяна Шепелина, начальник отдела общественных связей компании "Макси".

Производители-поставщики

Пока в магазинах, на складах ещё есть запрещённые продукты, завезённые заново, наверное, поэтому пока поставщики ещё не ощущают каких-то изменений. Об этом мне рассказала заместитель генерального директора УОМЗ Екатерина Ожиганова. По её словам, пока из-за Указа Президента по ограничению импорта продовольствия и продуктов из стран, принявших санкции против России, это предприятие никак не поменяло свою работу. Однако этих изменений ждут, ожидают роста спроса на отдельную продукцию. Например, отметив, что пока рано делать прогнозы, один Екатерина Ожиганова всё-таки сделала. «Пока о каких-то изменениях говорить рано, но, возможно, мы испытаем рост спроса на сухое молоко и сливочное масло, которые ввозились из Европы. Сейчас никаких перемен не ощущается. Возможно, это связано с тем, что ещё есть запасы на складах, которые были привезены в торговые сети ранее», - комментирует Екатерина Ожиганова.

Потребители

Тут главный вопрос в том, ощущаем ли мы, обычные потребители, покупатели, себя жертвами и впоследствии станем ли заложниками ситуации. Судя по прогнозам, описанным выше, которые делают другие участники – нет. Да и по данным компании «Левада-центр», крупнейшей российской негосударственной исследовательской организации, занимающейся изучением общественного мнения, 72% россиян поддерживают ответные санкции. На личной странице нашей газеты в социальной сети ВКонтакте также был проведён опрос на эту тему. Так на вопрос "Поддерживаете ли Вы ответные санкции России?" 27 человек (77,1%) из 35 участников опроса ответили, что поддерживают, так как должна была последовать ответная реакция, и Россия сама может обеспечить себя продуктами. Остальные 8 человек (22,9%) не поддерживают такое решение Президента и считают, что оно негативным образом скажется на статусе нашей страны на международной арене. По комментариям интернет-пользователей (они были опубликованы в прошлом номере) видно, что большинство настроены оптимистично. Будем надеяться, что так оно и будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру