К Вологодской ТЭЦ будут применены меры по недопущению несанкционированного отбора газа

4 августа компания «Газпром межрегионгаз Вологда» применит первый пакет мер по недопущению несанкционированного отбора сверхдоговорных объемов природного газа Вологодской ТЭЦ (принадлежит ОАО «ТГК-2»). В течение всего июля Вологодская ТЭЦ допускала кратный перерасход суточной нормы поставки газа. В итоге сверх договора было потреблено порядка 12,4 млн кубометров, что является грубым нарушением согласованных сторонами условий поставки. В выделении дополнительных объемов газа ОАО «ТГК-2» было отказано. Причиной отказа стало систематическое нарушение платежной дисциплины со стороны потребителя. Общая сумма просроченной задолженности ОАО «ТГК-2» за поставку газа накоплена с мая по июль текущего года и превышает 125 млн рублей. По данным администрации Вологды, задолженность МУП «Вологдагортеплосеть» перед Вологодской ТЭЦ не превышает 54 млн рублей.

Если ОАО «ТГК-2» не погасит имеющуюся задолженность за газ в начале следующей недели, то уже 6 августа будет применен второй пакет мер по приведению объемов газопотребления Вологодской ТЭЦ к договорным.

Стоит отметить, что значительные объемы потребляемого природного газа Вологодская ТЭЦ расходует на производство электрической энергии, реализуемой на свободном рынке. Лишь часть потребляемого природного газа используется на выработку тепловой энергии.

В настоящее время газ на Вологодскую ТЭЦ поставляется бесперебойно, в строгом соответствии с договором, что позволяет этому предприятию выполнять свои обязательства по обеспечению горячего водоснабжения Вологды. Технические возможности для снабжения города горячей водой у Вологодской ТЭЦ также имеются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру