Школы Вологды станут доступны и для детей с ограниченными возможностями здоровья

Правительство РФ выделило Вологодской области 39,5 млн. рублей на создание условий обучения детей-инвалидов, сообщает МК. В 2013 году в Вологде только две школы были приспособлены для учеников с ограниченными возможностями здоровья: школы №3 и №12.

В регионе в течение трёх лет проходит реализация программы «Доступная среда», в рамках которой образовательные учреждения получают специальное оборудование для инвалидов, а также средства на установку пандусов, входных групп, кабинетов, санитарных комнат.

39,5 млн. рублей, которые дополнительно поступят в Вологодскую область, позволят адаптировать ещё 20 средних школ. В них проведут ремонт, установят пандусы, поручни, реконструируют входные группы, обустроят туалетные комнаты, кабинеты, классные комнаты для занятий с детьми-инвалидами на первых этажах.

Кроме того, в рамках проекта будет поставлено не менее 40 современных компьютеров со специальным программным обеспечением и дополнительным аппаратным оборудованием для слабослышащих и слабовидящих детей.

Глава общественной организации молодых инвалидов Вологды «Ареопаг» Анна Хрястунова говорит, что это программа позволит ребёнку включиться в среду, больше общаться со сверстниками: «Инклюзивное образование должно быть комбинированное. Возможность обучаться как на дому, так и в стенах школы должна быть реализована. Если говорить о доступной среде обучения, то она должна быть доступна как физически, так и информационно. Если школы будут хорошо оснащены технически, то ребёнок, не выходя из дома, сможет присутствовать на занятиях удалённо. Мы со своей стороны, будучи общественной организацией будем следить за эффективностью траты выделенных средств, чтобы было всё правильно приспособлено и максимально качественно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру