7 семей беженцев из Украины уже нашли жильё и работу на Вологодчине

Напомним, в Многофункциональном центре в Вологде, расположенном на улице Мира, 1, открылось специальное консультационное окно приёма для беженцев, прибывающих в Вологодскую область из охваченных войной юго-восточных районов Украины, сообщает МК. По инициативе главы региона Олега Кувшинникова была создана межведомственная рабочая группа по решению этих вопросов. В неё вошли те ведомства, участие которых в решении проблем беженцев, является необходимым: миграционная служба, служба социальной защиты, департаменты здравоохранения, образования, труда и занятости и т.д.

Накануне на пресс-конференции начальник УФМС России по Вологодской области Сергей Жестянников рассказал о первых результатах работы в этом направлении: «Конкретно смогли помочь уже 7 семьям. Это Сокольский, Вологодский районы, Вологда. Нам удалось найти этим беженцам жильё и совместно с департаментом труда и занятости Вологодской области трудоустроить. Считаю, это наиболее оптимальный, правильный вариант, когда те люди, которые прибывают к нам, особенно с такой психологической травмой, из таких тяжёлых условий, обращаются в одно место, где бы им была оказана и правовая, и психологическая поддержка».

Как отметил начальник регионального Управления ФМС, при работе с беженцами для начала важно определить их статус: кто-то едет с мыслью о том, чтобы вернуться обратно после прекращения беспорядков, кто-то собирается начать жить заново и получить российское гражданство. Таким образом, с этого и начинается консультация, беседа сотрудников МФЦ с этими людьми. После этого они обращаются в следующее, рядом расположенное окно, где им предоставляют всю информацию по социальной защите и трудоустройству.

«Такая работа помогла несколько победить психологический барьер, сделать ситуацию более управляемой и спокойной. Мы достаточно быстро, если это статус временно пребывающего, его предоставляем - в течение недели. Сейчас новым постановлением определён срок в 3 дня. После прохождения медицинского освидетельствования мы уже выдаём официальный документ, с которым человек может и легально находиться на территории РФ, и легально трудоустроиться на любое предприятие. Стоит отметить, что мы активно взаимодействуем с работодателями. Буквально сегодня поступило 2 ходатайства от строительной компании из Устюженского района с возможностью проживания, профессией, конкретной зарплатой. Все эти предложения мы передаём департаменту труда и занятости, нашим сотрудникам в МФЦ, чтобы люди могли ознакомиться с этой информацией, и у них было право выбора», - рассказал Сергей Жестянников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру