Роберт Балакшин - лауреат Патриаршей литературной премии Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Накануне в Москве в Храме Христа Спасителя прошла торжественная церемония вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Она была учреждена решением Священного Синода в декабре 2009 года, для поощрения писателей, которые в своих книгах утверждают духовные и нравственные ценности в жизни современного человека. Среди лауреатов прошлых лет – Владимир Крупин, Олеся Николаева, Алексей Варламов, Станислав Куняев, Юрий Лощиц. О тех, кто удостоен Патриаршей премии в этом году – репортаж «Новостей культуры».

Для русского писателя характерно делиться с читателем своими прозрениями, наблюдениями, сомнениями, задумываться о вечных вопросах, отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Нынешние номинанты продолжают традиции классиков.

«Оценивается не какое-то отдельное произведение, а творчество в целом, – говорит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Имеет значение его общественная позиция, его вклад в общенациональную дискуссию по самым важным вопросам современности. Хочу пожелать нашим писателям, и в том числе номинантам премии, развивать свой творческий талант, осознавая ответственность перед Богом и людьми за каждое написанное или сказанное слово».

Среди девяти номинантов – имена известные в писательских кругах. В их числе прозаик из Вологды Роберт Балакшин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру