Работник насосной станции «Михальцево» «Вологдагорводоканал» получил смертельную травму

На предприятии проводились работы по проверке трансформаторов тока и напряжения. ЧП случилось в 14ч. 30 мин. Бригада специалистов приступила к проверке трансформатора напряжения, выкатив тележку из ячейки. После завершения работ мастер насосной станции и электромонтёр начали закатывать тележку на место, но она не входила. Осмотр контактов через смотровое окно с тыльной стороны ячейки не дал результата по выяснению причины не входа ножей. Работники сняли защитную нижнюю панель, расположенную с обратной стороны ячейки, чтобы визуально выяснить, не перекошены ли губки тележки. После чего мастер насосной станции вернулся к тележке. Выкатывая её, он услышал звук падения и, вернувшись обратно, увидел лежащего на левом боку электромонтёра. Попытки оказать доврачебную помощь не увенчались успехом. Приехавшие работники скорой медицинской помощи зафиксировали смерть. Судебно-медицинское исследование трупа показало, что смерть наступила в результате поражения техническим электричеством, осложнившегося острой сердечной недостаточностью.

В ходе расследования несчастного случая комиссией было установлено, что при проведении работ были нарушены правила безопасности при эксплуатации электроустановок, среди которых: расширение объёма задания определенного нарядом-допуском (снята нижняя защитная панель с тыльной стороны ячейки) и приближение работника к находящимся под напряжением неограждённым токоведущим частям установки.

По результатам расследования несчастного случая работодателю выдано предписание провести внеплановый инструктаж по безопасности труда с электротехническим персоналом предприятия, мастера насосной станции и инженера-энергетика направить на внеочередную проверку знаний на группу допуска по электробезопасности. Мастер насосной станции «Михальцево» МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» привлечён к административной ответственности в виде штрафа, сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда в Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру