В Вологодской области понизилась смертность людей на пожарах

С начала года в нашем регионе зарегистрировано 687 пожаров. Две трети из них произошли в жилом секторе. Травмы различной степени тяжести получили 64 человека, что на 10% выше уровня прошлого года. А вот гибель людей при пожарах снизилась почти на 27% - в этом году в огне погибло 68 человек. Вместе с тем, возросло количество погибших детей. Личным составом Государственной противопожарной службы спасено 324 человека.

Основной причиной пожаров в этом году стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов (более 23%) и неосторожное обращение с огнем (свыше 22%). Около 20% возгораний вызвала неисправность печей и около 17% - поджоги.

Сотрудники МЧС призывают граждан строго следить за состоянием печей и не оставлять их без присмотра. В первую очередь это касается бань и саун в загородных домах, где происходит большое количество возгораний. В результате таких пожаров один человек погиб, трое - травмировано, повреждено 67 строений, еще 71 – уничтожено, общий ущерб составил около четырех миллионов рублей.

Еще одна причина пожаров - «детская шалость». Так, в феврале в Белозерском районе семья потеряла ребенка, игравшего со спичками. В Устюженском районе в марте ребенок получил травму, два здания было уничтожено огнем, а еще восемь – повреждено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру