На Вологодчине в День памяти и скорби откроют памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

Торжественное открытие памятника воинам-вохтожанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны состоится 22 июня в поселке Вохтога. Вохтожское муниципальное образование является одним из крупнейших в районе, на его территории проживает около 8 тысяч жителей. На сегодняшний день установлены имена 799 вохтожан, погибших в годы войны. Идея создания памятника, как дань памяти и уважения погибшим односельчанам, многие годы вынашивалась жителями посёлка. Была создана инициативная группа по сбору средств на строительство мемориала, сообщает официальный сайт правительства области.

По заявке МО Вохтожское был выполнен проект, сметная стоимость которого составила 1 миллион 800 тысяч рублей. Жители Вохтожского муниципального образования собрали 318 тысяч рублей. Из бюджета Грязовецкого муниципального района было выделено 200 тысяч рублей, из бюджета МО Вохтожское – 230 тысяч.

С вопросом о выделении недостающих средств на возведение мемориала жители района обратились лично к Губернатору. По инициативе Олега Кувшинникова было выделено 800 тысяч рублей из резервного фонда Правительства Вологодской области.

17 октября 2012 года состоялась закладка фундамента памятника, в который была вмонтирована капсула с текстом обращения к будущему поколению. Спустя 8 месяцев строительство памятника завершилось. Торжественное открытие мемориала пройдет 22 июня в 11 часов на центральной площади поселка Вохтога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру