Спас Всемилостивый

В Вологде могут восстановить разрушенный собор

Такую возможность не исключил глава города. И предложил - покаяться. А еще - вложить вологжанам деньги в новый-старый собор.
В Вологде могут восстановить разрушенный собор
Собор был построен на месте деревянной церкви Спаса Всемилостивого, которую называли «Всеградской» и «Обыденной», так как она была возведена всего за сутки / Фото: vk.com

По мнению Евгения Шулепова, областная столица начинает подготовку к своему юбилею: через пять лет вологжане отметят 870-летие своего родного города. В планах городских властей – реконструкция и новое строительство. Первоочередной задачей станет капитальный ремонт площади Революции. Памятник героям гражданской войны и революции могут перенести в Парк Ветеранов, а вместо него восстановят фонтан, уничтоженный в 70-х годах прошлого века. «Самостоятельно мы не сможем принять решение, это будет всенародное обсуждение. Если город решит, то мы постараемся убедить Министерство культуры на перенос памятника Героям гражданской войны (в народе – «зуб»). Но площадь, нужно модернизировать», - пояснил Евгений Шулепов.

Памятник героям гражданской войны на площади Революции установили в 1977 году / Фото: из архива

Кроме того, на площади могут восстановить Спасо-Всеградский собор. На этом месте в советское время располагался кинотеатр имени Горького. Средства на это городские власти будут изыскивать разными способами, в том числе на добровольные пожертвования горожан. Через пять лет в России будут отмечать 100-летие Октябрьской социалистической революции и, по мнению главы города, восстановление собора станет своеобразным всеобщим покаянием.

1972 г. Снос Спасо-Всеградского собора / Фото: vk.com

Колокольня Спасо-Всеградского собора, церковь Николая Чудотворца на Сенной и церковь Афанася Александрийского / Фото: vk.com

Справка "МК":

Площадь Революции является главной городской площадью, где проходят массовые мероприятия. Ранее на площади проводились митинги оппозиции.До революции носила несколько названий - Александровская, Сенная и Спасская площади.

Кинотеатр им. Горького в здании Спасо-Всеградского собора / Фото: vk.com

МЕЖДУ ТЕМ

Восстановление собора – лишь разговоры и планы. Но услышав новость, вологжане уже делятся своим мнением в социальных сетях: «Нам предлагают очередной новодел!», «Воссоздать такую красоту в центре им никогда не удастся. Как говорится, лицом не вышли», «Не нужно восстанавливать то, что было утрачено, вы все равно лучше не сделаете. Нужно сберегать то, что еще не успели уничтожить!» - пишут они. Или вот еще: «Пытаясь вернуть утраченное, мы похожи на тех, кто пытается клонировать прошлое. Чем станет новый собор? Он никогда не пропитается духом своего предшественника, потому что у того, уничтоженного собора, была история, трагическая и интересная, а у этого ее никогда не будет. Как нет, и не будет истории у восстановленного Храма Христа Спасителя в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру