НЕдетский вопрос

Скандал в Вологодской области: чиновники «перешли» дорогу детям.

Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий  и Центр дополнительного образования в Вологде решено передать из областного подчинения в муниципальную собственность.Те, кто обучается и работает там, категорически против.

Скандал в Вологодской области: чиновники «перешли» дорогу детям.
Бумага, которая попала в руки журналистов "МК"/ фото: автора

«Передел» обусловлен сложной финансовой ситуацией в регионе – областная казна впредь не сможет содержать четыре учреждения дополнительного образования. Чтобы не закрывать их совсем, Глава Вологды Евгений Шулепов обратился к Губернатору с просьбой передать учреждения городу. Эта бумага с резолюцией Главы Вологды попала в руки журналистов «МК». На документе (см. фото) также четко видна подпись – согласие Олега Кувшинникова на передачу. Аналогичную бумагу направили и руководителю областного Департамента образования Елене Рябовой. И все решение одобряют.

Вроде бы все складывается хорошо – процедура передачи выглядит лишь хозяйственным вопросом. Однако на деле не все так гладко и просто. Представители учреждений против того, чтобы их передавали в ведение Вологды. По их мнению, это хитрая уловка, чтобы в будущем окончательно их закрыть. Тем более, у педагогов есть поводы для беспокойства: в 2006 году с Областным центром детско-юношеского спорта и туризма власти уже пытались «расстаться». Затем были еще две попытки, но помешал кризис и ряд других обстоятельств.
«Такое впечатление, что это системная политика по закрытию нашего Центра, – рассказывает методист Ольга Карпова. – Причем, все делается за спиной. К нам никто не пришел, ничего не объяснил. Мы считаем, что передача означает ликвидацию».
У городских властей иная точка зрения: после рокировки Центры по-прежнему будут востребованы. «Все заинтересованы, чтобы дети как можно больше занимались спортом, туризмом, развивались в разных секциях и кружках – то есть были заняты. Тем более мы уже второй год будем работать по новым стандартам. В них предусмотрена обязательная внеклассная работа, – поясняет заместитель начальника департамента гуманитарной политики Вологды Галина Маничева. – Мы готовы принять областные учреждения дополнительного образования, где занимаются городские дети, к себе. И не разрушать эти учреждения, а, наоборот, развивать дальше».
Как развивать, если программы разные: областные и городские? Областной центр на Путейской многие годы готовил будущих специалистов для всей Вологодчины. Десятки ребят с огромным удовольствием занимаются туризмом, краеведением, археологией, успешно выступают на научных конференциях районного, областного и всероссийского уровня. Результатом кропотливой исследовательской деятельности становятся научные работы высокого уровня. Как все ОБЛАСТНЫЕ проекты будут реализованы после передачи учреждений в муниципальную собственность? Педагоги уверены: с закрытием станций, школ и кружков многие ребята попадут в разряд «праздношатающихся».

Выхода нет?

О сложной ситуации говорят все, недовольных много. Например, руководство тотемской Станции юных техников выступило с открытым письмом вологодскому губернатору: в нем тревога и неопределенность. Если «передача» произойдет, то ребята из районов потеряют возможность участвовать в областных конференциях «Мир через культуру» и «Первые шаги в науку», лагерях «Патриот» и «Азимут», археологических экспедициях.
Также встанет вопрос: какая организация будет выполнять учебно-методические функции в спортивном туризме после передачи Областного центра туризма городу? Глава Вологды уже высказался по этому поводу двусмысленной фразой: «Это решение предстоит принять областному правительству. Возможно, что при соответствующем софинансировании из областного бюджета, эти функции продолжит выполнять Центр туризма». В общем, сплошные туманные слова…

Дети участвуют в археологических раскопках стоянки каменного века на реке Кубене в 2005 году / Фото: www.vk.com

Педагоги допобразования рассказывают: в течение многих лет Областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий добивался открытия специализированных туристских учреждений во всех районах области и выстроить цепочку: район – область – Россия. Кое-что удалось сделать: в Вытегре, Тотьме, Грязовце, Шексне появились Станции юных туристов, в Соколе – отдел туризма при Доме детского творчества. Но непродуманная оптимизация последних лет и реформация учреждений (слияние, передача, ликвидация) привели к уничтожению стабильно работающих коллективов. Сохранилось лишь две станции, в Вытегре и Тотьме, но и для них исчезает смысл работы без областных соревнований. В остальных районах туристская работа держится на энтузиазме отдельных педагогов.

Тем временем

Судьба центров дополнительного образования решится в сентябре. На рассмотрение этого вопроса отводится 30 дней. Департаменту образования Вологодской области нужно сформулировать конкретные предложения по работе данных учреждений. А пока в Интернете бушуют страсти: люди против решения властей, называя их скоропалительными. В популярной социальной сети создана группа поддержки «Мы против закрытия детского туризма в Вологде!», в которую вошли уже более тысячи человек. Здесь до 23 августа собирают подписи в защиту учреждений. География участников – от Вологды до Калининграда. Оказать посильную помощь Областному центру детского и юношеского туризма и экскурсий пообещал Владыка Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

МК СПРАВКА:

Фото: www.vk.com

Административное здание на улице Путейской 1899 года постройки (принадлежало Северной железной дороге). Оформлено  в стиле модерн. Крупное п-образное здание строилось в два этапа в 1899 и 1919 г.г. В разные годы здесь учился известный поэт Виктор Коротаев и критик Василий Оботуров. В годы ВОВ здесь находился госпиталь. С 1981 года размещается Областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий и спортивный клуб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру