Губернатор в Шексне: «Будете мешать – разозлюсь»

В минувшую субботу 4 августа Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил Шекснинский льнозавод в деревне Нифантово, что в паре километрах от Шексны.

В минувшую субботу 4 августа Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил Шекснинский льнозавод в деревне Нифантово, что в паре километрах от Шексны.
Итогом визита стало подписание двухстороннего соглашения между АПК «Вологодчина» и Корпорацией развития, которая за несколько месяцев помогла льноперерабатывающему заводу справиться с финансовыми и административными проблемами.

В минувшую субботу 4 августа Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил Шекснинский льнозавод в деревне Нифантово, что в паре километрах от Шексны.
Губернатору объясняют суть нового проекта / Фото: автора

Проект, который должен быть закончен в первом квартале 2013 года, может стать образцом создания нового инновационного предприятия в сфере глубокой переработки льна и выступить символом модернизации и комплексного развития сельского хозяйства и легкой промышленности в регионе.

Кроме протокольной части визита глава региона осмотрел производственную площадку льнозавода и ознакомился с продукцией. Сейчас здесь монтируется новое оборудование для производства льняной ваты, строится химическая станция, новая котельная и станция водоочистки. Еще два года назад это предприятие находилось в полном упадке и в состоянии банкротства. Тогда бывший губернатор Вячеслав Позгалев, посетив льнозавод, пообещал помощь. Был разработан бизнес-план, а в административно-бытовом комплексе начался ремонт.

Решить проблему

Масштабный ремонт здесь продолжается и сейчас. Визит на льнозавод нынешнего Губернатора – лишь продолжение начатых несколько лет преобразований. В 2010 году Шекснинский льнозавод приобрела агропромышленная корпорация «Вологодчина». На базе старого завода компания начала воплощать в жизнь свой новый проект по глубокой переработке льна и проект по производству медицинской ваты на базе натурального льна, не имеющий аналогов в России. Спустя год здесь началась масштабная реконструкция и модернизация всех производственных площадей. Общая стоимость инвестиций составила более 700 миллионов рублей, из которых 542 – кредитные средства. Как ожидается, льнозавод будет выпускать около двух тысяч тонн ваты в год. Первый этап инвестиционного проекта в рамках данной промышленной площадки по переработки льноволокна реализован. Второй этап в стадии активной реализации.

«По заявлению компании-инвестора, к концу года производство ваты будет запущено, - подчеркнул руководитель Корпорации развития Алексей Кожевников. – Еще одно направление, которое мы сегодня наметили, это производство нетканых материалов. Мы понимаем потенциальные рынки сбыта данной продукции. Это и упаковочный материал, и салфетки, и другие гигиенические средства, которые могут быть использованы в легкой промышленности разных государств, в частности, в производстве и выращивании морепродуктов для стран Азии».

Для нашей области такое предприятие очень важно с точки зрения экономики тех хозяйств, которые занимаются сегодня выращиванием льна. Новое производство поможет решить проблему и с реализацией короткого льноволокна. На первом этапе продукт будет поставляться только на внутренний рынок. В перспективе – выход на экспорт. Проблем со сбытом продукции быть не должно, считают специалисты. У предприятия колоссальные планы и несколько вариантов рынков сбыта. Например, из отходов льна можно изготавливать натуральный утеплитель, который горит, но не токсичен. Или льняные медицинские повязки, которые накладываются на рану. Перевязка – самая болезненная медицинская процедура. Повязка изо льна могла бы стать заменителем материалу из хлопка, она удобна, не прилипает к коже, не причиняет боль, а затем просто «растворяется». Еще один экзотический рынок сбыта – производство газонных матов для выращивания семян. Жаркие арабские страны ищут поставщиков такой продукции, чтобы потом использовать ее для искусственного озеленения территорий. А еще – морские сети изо льна или тара для хлебокомбинатов.

И кошке приятно

Если почти все выше перечисленное –только планы, то производство адсорбирующего наполнителя для кошачьих туалетов – уже реальность. Их производят из отходов первичной льнопереработки и продают в магазинах крупных российских городов. Универсальные гранулированные пеллеты упаковываются в большие бумажные пакеты. Для животных это настоящий биотуалет: он препятствует размножению бактерий, впитывает больше влаги, блокирует неприятные запахи и не вызывает аллергии. Продукция для животных под названием WOW поставляется только в пределах нашей страны. Выход на зарубежный рынок пока проблематичен. Запад не желает пускать нас под своим брендом. Там вологжанам предлагают такой вариант: вы нам сырье, а мы сами упакуем и реализуем товар. Однако российская сторона хочет продвигать собственный, уже «упакованный», продукт.

«Будете мешать – разозлюсь»


По мнению Губернатора, все проекты станут стопроцентно востребованными не только в РФ. «Это высокий продукт европейского качества. Нужно и развивать продукцию изо льна и расширять площади посевов. Хотелось бы, чтобы были поддержаны местные сельхозпроизводители льна, чтобы его площади в регионе не сокращались, а увеличивались. Мы должны понимать, какие объемы льнотресты необходимы на среднесрочную и долгосрочную перспективу», – отметил Олег Кувшинников.

Он добавил, что все проекты поддержат на уровне областного правительства, уточнив, что необходимо находить инвесторов самостоятельно и работать на условиях взаимовыгодного партнерства. «Для вашего производства уникального ассортимента необходима административная поддержка. При этом вы не просите бюджетного финансирования или государственных гарантий. Это настоящий бизнес-проект. Такие и должны реализовываться в нашем регионе при полной административной поддержке на местах, начиная от привлечения научных кадров, заканчивая продвижением бренда. Это идеальный пример государственно-частного партнерства», - подчеркнул глава региона.
Затем Губернатор обратился к главе Шекснинского района Вячеславу Полунину со словами, которые можно расценивать по-разному. «Вячеслав Евгеньевич, будете мешать – разозлюсь», - улыбнулся Олег Александрович.

Впрочем, АПК «Вологодчина» не ограничивается только проектом по переработке льна. В перечне перспективных направлений – развитие в том же Шекснинском районе молочного и мясного животноводства, а также семеноводства, производство нетканых материалов повышенной плотности с нанокомпонентами серебра, натурального тепло- звукоизоляционного материала изо льна. Ряд проектов планируется представить на ХI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012» в сентябре.


СПРАВКА МК:
Агропромышленная корпорация «Вологодчина» создана в 2008 году как инновационное предприятие, специализирующееся на глубокой переработке льнотресты и на сегодняшний день имеет следующие направления деятельности: молочное животноводство, растениеводство, а также земельное направление. В состав компании входят 2 предприятия сельскохозяйственного профиля, расположенные в Шекснинском районе Вологодской области: Шекснинский льнозавод — промышленное предприятие глубокой 100 % переработки льняной тресты в конечный продукт: длинное льняное волокно, котонизированное короткое льноволокно, котонизированное отбеленное короткое льноволокно, сантехнический лен, вату медицинскую льняную, универсальные адсорбирующие гранулы. ООО «Славянская новь» - животноводческий комплекс по производству сырого коровьего молока, кормов, семян. Предприятие расположено на плодородных землях Шекснинского района, где в 2013 году планируется к реализации проект «Мегаферма». В 2013-2014 гг. будет построен животноводческий комплекс по производству сырого молока на 1200 голов дойного стада. Объем инвестиций в проект составит не менее 600 миллионов рублей. На сегодняшний день сельхозпредприятие имеет стадо крупного рогатого скота в 730 голов. В собственности предприятия находится 1 500 га земель сельхозназначения, в управлении 5 500 га.


От редакции:
В прошлом номере «МК» написал о бедственном положении на Красавинском льнокомбинате. Можно сказать, предприятие ликвидируется, а около 6 % жителей города Красавино могут пополнить армию безработных. Теперь красавинский льнокомбинат переводят на одну из промплощадок предприятия «Вологодский текстиль», расположенного в Вологде. Сотрудникам предложено, очевидно, работать в областной столице. Неудобно. Да и жилья пока нет. Люди могут уехать работать в Архангельскую область, Москву, Петербург, но обратно уже не вернутся. Надеемся, с «шекснинским проектом» такого не получится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру