Стать волонтером

На Вологодчине набирают группу добровольцев на Кубань. Пока набирают волонтеров у нас, в самом Крымске один из лагерей волонтеров в прямом смысле разогнали.

Несколько человек из нашей области уже работают в лагере в Нижней Баканке. Они помогают пострадавшим от недавнего наводнения в Краснодарском крае. Правда, все они приехали на Кубань разрозненно.Пока набирают волонтеров у нас, в самом Крымске один из лагерей волонтеров в прямом смысле разогнали.

На Вологодчине набирают группу добровольцев на Кубань. Пока набирают волонтеров у нас, в самом Крымске один из лагерей волонтеров в прямом смысле разогнали.

Группа вологодских волонтеров отправилась в Крымск в минувшую субботу. В организации поездки посодействовал молодежный центр «Содружество». Не за горами – очередной «призыв». Для волонтеров поездка абсолютно бесплатна, им лишь необходимо иметь палатку, спальный мешок, теплую одежду, крепкую обувь, средства от комаров, фонарик, медикаменты и перевязочные материалы. Вода и провизия в лагере есть. В качестве волонтеров требуются люди, желающие и умеющие работать — поездка не развлекательного характера, говорят специалисты. Есть большая необходимость в медиках и психологах. По словам одного из активистов Марии Борисовой, поездка планируется примерно на неделю. Но те, кто захочет уехать раньше, получат такую возможность.

ОДНАКО
 
Пока набирают волонтеров у нас, в самом Крымске один из лагерей волонтеров в прямом смысле разогнали. Если верить информации из Интернета, на этот раз местные власти свернули работу гуманитарного штаба в станице Нижнебаканская (там, где были вологжане). На месте лагеря чиновники в срочном порядке организовали свой штаб по оказанию помощи пострадавшим в наводнении, готовясь к приезду губернатора Александра Ткачева. Об этом пишет волонтер из Самары Николай Хижняк, работающий в этом населенном пункте.
При этом, по уверению волонтера, 12 дней с момента катастрофы чиновники сидели, сложа руки, а зашевелились только к приезду Ткачева. Волонтеры иронично описывают ситуацию как «подготовку к свадьбе: здесь столы поставим, здесь тамада прыгать будет, а здесь сердечки из шариков повесим...».
 
По словам Хижняка, накануне чиновники в прямом смысле слова выгнали гуманитарный штаб волонтеров, располагающийся в Доме культуры в станице Нижнебаканская. И срочно организовали на его месте новый штаб по раздаче гуманитарной помощи населению. Сейчас туда подвозят воду и продукты питания. «Администрации не было 12 дней… Она даже не приезжала, не смотрела, что здесь происходит… Какая там гуманитарная помощь», – возмущается житель Самары в интервью радиостанции «Эхо Москвы в Самаре».
 
Он утверждает, что помощь местным жителям организовывали силами волонтеров, в числе которых были спасатели из МЧС, которые по своей инициативе приехали в затопленную станицу. Вчера приезжих волонтеров выгнали из ДК и срочно заселили туда чиновничий гуманитарный штаб. А у здания местной администрации неожиданно выросли белые шатры с питанием для пострадавших, с врачами и с пресс-центром, рассказал волонтер.
 
Добровольцы пишут, что чиновники устроили показуху из-за приезда губернатора Ткачева: «Завтра приезжает губернатор проверять, как работает администрация! Поэтому срочно открывают штаб, завозят гуманитарку, якобы вот работают, а волонтеры помогают! Спектакль, да и только!». Справедливости ради отмечу, что отрицательных откликов от вологодских волонтеров пока нет.
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Группа волонтеров из Вологды 23 июля на поезде прибыла в Краснодарский край. Из 10 человек девять – мужчины. Автобусом их доставили из Краснодара в поселок Нижняя Баканка. В течение ближайших дней волонтеры будут вставать в 8 утра и работать на восстановлении разрушенных территорий.
 
СПРАВКА МК:
Катастрофическое наводнение на Кубани произошло в ночь с 6 на 7 июля. Сильнее всего пострадал Крымский район и город Крымск. По последним официальным данным, в результате удара стихии погибли более 170 человек. Местные жители настаивают, что жертв более 3000, а власти скрывают масштабы трагедии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру