В бывшем католическом костёле Вологды может появиться ресторан

Пару лет назад здесь уже располагалось увеселительное заведение с сауной и ресторанными столиками. Потом, к радости верующих, оно закрылось....

Правда, с функциональным наполнением здания на улице Галкинской (на фото) сейчас определённости нет, но недавняя перепродажа здания настораживает вологодских архитекторов и градозащитников - так называемая переделка может привести к утрате этого памятника архитектуры.

Пару лет назад здесь уже располагалось увеселительное заведение с сауной и ресторанными столиками. Потом, к радости верующих, оно закрылось....

Правда, с функциональным наполнением здания на улице Галкинской (на фото) сейчас определённости нет, но недавняя перепродажа здания настораживает вологодских архитекторов и градозащитников - переделка может привести к утрате этого памятника архитектуры.

Тревогу в очередной раз подняли вологодские активисты градозащитного движения. Как они полагают, здание бывшего костёла, больше известное вологжанам как ресторан «Мишкольц», после смены очередного собственника рискует окончательно утратить свой знаменитый облик. Храм Воздвижения святого креста, уникальный для всего севера памятник архитектуры в стиле модерн, неоднократно пыталась вернуть себе для восстановления католическая община Вологодской области. Однако тщетно. Как выяснилось, кроме несоблюдения интересов заинтересованной стороны,  во время проведения аукциона по продаже здания бывшего костёла, не были подписаны охранные обязательства в отношении памятника архитектуры, а начатые сейчас строительные работы наносят ущерб зданию. Это видно невооружённым глазом, если подойти к строению...
 
Храм был построен в 1913 году на пожертвования верующих, а в 1929 году его закрыли. Чудом уцелевшее в советское время здание в 90-е приватизировали и переоборудовали под ресторан и сауны (кстати, бывшая владелица ресторана, по обвинению в мошеничестве, какое-то время содержалась в изоляторе временного содержания в Петербурге. Но затем благополучно вышла оттуда). Теперь, по мнению градозащитников, в связи с тем, что департамент культуры не завершил экспертизу здания, памятник находится в статусе «выявленного», что осложняет его сохранение. Первоначальный внутренний и внешний вид уникального северного костёла существенно изменился «усилиями» разных собственников. В марте 2012 года здание храма в очередной раз перепродали. Со слов членов общины, к моменту проведения аукциона приход не успел собрать необходимую для выкупа здания сумму. Масштабные планы по изменению конструкции памятника новым собственником видны уже сейчас - окна заложены кирпичом (это заметно на фото). Также пока неизвестно, как в дальнейшем будет использоваться это здание. По слухам, - здесь вскоре может появиться новое питейное заведение.
 
А вот в советское время в здании бывшего костела располагался городской Клуб юных пионеров. В 1991 году его арендовало Вологодское объединение ресторанов и переоборудовало под питейное заведение. В конце 1980-х здание паспортизировали, а документы отправили в Министерство культуры для постановки на учет в качестве памятника. Процедура не была полностью завершена, в том числе - из-за передачи здания из областной собственности в муниципальную. Как сообщили «МК», представители областного департамента культуры выезжали разбираться на место, но в здание никто попасть не смог - оно было закрыто, а все строительные работы временно прекращены.
 
Добавим, что в 2011 году в Вологде уже возник прецедент, когда по инициативе губернатора и по решению департамента культуры прекратили аренду магазином «Сытная лавка», реализующего алкоголь, памятника истории и культуры - бывшей Власьевской церкви на улице Челюскинцев. В настоящее время ведётся работа по восстановлению здания и размещению в нём музейной археологической экспозиции. «Храмы бывшими не бывают, а сделки с памятниками, в том числе выявленными, должны сопровождаться надлежащим контролем», – считают активисты градозащитного движения. «МК» продолжит следить за ситуацией.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру