Вологодские дети выбирают «Шпаргалку»

Проекту «Школьное молоко» исполнилось 5 лет.

Проекту «Школьное молоко» исполнилось 5 лет.

Пару лет назад Учебно-опытный молочный завод ВГМХА имени Н. В. Верещагина (УОМЗ) начал вырабатывать молоко питьевое ультрапастеризованное для питания детей школьного возраста, обогащённое комплексом из 8 витаминов и йодом.  В течение нескольких месяцев перед запуском проекта специалисты завода подбирали наиболее качественное молоко – сырье для производства продукта, выбрали несколько хозяйств наиболее благополучных в санитарно-гигиеническом отношении.

Для эксперимента площадкой была выбрана одна из школ Грязовца. А затем «Шпаргалку» начали давать всем школьникам области. На сегодняшний день молоко пользуется популярностью у большинства вологодских учащихся. В декабре 2010 года проект «Шпаргалка» был отмечен в Москве. Его наградили знаком качества «Лучшее – детям».
 
Вологжанка Ольга Карпова рассказывает, что её 7-летняя дочь Аня с удовольствием пьёт молоко. В школе, где учится девочка, иногда сверх нормы выдают полезный напиток. Школьникам положен один пакет, но иногда раздают по три – четыре.
 
Экс-губернатор Вячеслав Позгалёв всегда высоко ценивший программу «Школьное молоко» и новый продукт для детей, подчеркнул "МК", что результат от внедрения этой программы будет заметен через 10-20 лет, когда нынешнее поколение школьников подрастёт и станет трудоспособным населением нашей страны. В начале запуска проекта политик лично продегустировал школьный напиток (на фото) и очень был доволен.
 
По данным статистики, 98 % жителей России испытывают витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 5 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой. Среди причин – несовершенство школьного питания во многих учебных заведениях страны, и в частности, дефицит молока в рационе питания. Добавим, что проект разрабатывался в рамках большой программы «Школьное молоко», которая реализуется в 45 странах мира и во многих регионах России. Будет ли проект работать и дальше или  экономическая нестабильность внесёт свои коррективы - покажет время. Однако то, что проект удался - факт безусловный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру