Случай с задержанием вологодской иконы может негативно сказаться на дальнейших планах по возвращению других подобных памятников

Этого не исключают эксперты.

Напомним, икону «Троица Ветхозаветная» украденную в 90-х годах из краеведческого музея Устюжны в Россию вернули из Германии на днях сотрудники московского Музея русской иконы. Однако в аэропорту «Домодедово» ценный груз был задержан, а перевозившему икону директору музея Николаю Задорожному едва не предъявили обвинения в контрабанде. История с вологодской иконой вызвала широкий общественный резонанс, а сотрудники силовых структур подверглись критике, в том числе со стороны министерства культуры РФ. В ближайшее время Музей русской иконы планирует провести пресс-конференцию для музейного сообщества и прессы, чтобы прокомментировать случившееся и предоставить все необходимые документы. Там считают, что история о благородном поступке покрылась грязью и диким количеством лжи в интернете. Как отмечают в музее: очевидно и другое, что ни одному из целого ряда уже запланированных и подготовленных актов возвращения наших памятников на Родину, теперь, скорее всего, не суждено состояться.
 
Ранее найденная икона письма Кирилла Уланова 1690 года была оценена в 1 млн. долларов (евро). Однако вологодские коллекционеры говорят, что работы русского иконописца XVII века на Вологодчине ценились немного меньше, чем произведения Рублёва, Грека или Дионисия. В разговоре с ИА "СеверИнфо" один из коллекционеров пояснила, что икона «Троица Ветхозаветная» - подписная и была выполнена по заказу. Вообще, Кирилл Уланов считался царским иконописцем, и только этот факт увеличивает её ценность. Как известно, старинную икону выкупили за 25 тысяч евро у одного из немецких собирателей старины, что подчёркивает реальную стоимость этого произведения искусства, говорят коллекционеры. Но не стоит забывать, что любое старинное писание является по сути, бесценным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру