Итальянские ученые договорились о сотрудничестве с вологодскими учеными

Ученые итальянского университета «Габриэле д’Аннунцио», доктора экономических наук, профессора Армандо Татео и Фабрицио ди Стефано посетили Институт социально-экономического развития территорий РАН.

Целью визита стало обсуждение вариантов дальнейшего сотрудничества, подготовка проекта для участия в Седьмой Рамочной программе ЕС и расширение международных связей.

«С этим университетом нам ранее не доводилось работать. В процессе поиска партнеров, нам удалось связаться с ними и пригласить к себе», - рассказала заместитель заведующего отделом инновационной экономики ИСЭРТ РАН. – Наш проект посвящен изучению вопросов социальной сплоченности населения в стратифицированной городской среде. Исследование затрагивает также важнейшую проблему – социальное неравенство населения. Итальянские ученые проектом заинтересовались, выказали готовность к сотрудничеству и даже предложили свои идеи».

По ее словам, стороны определили направления научного сотрудничества, договорились обмениваться публикациями, проводить совместные научные конференции и семинары. Кроме того, в рамках этих мероприятий состоялось знакомство с филиалом Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в Вологде. Гости из Италии провели научные семинары для студентов ИНЖЭКОНа и сотрудников ИСЭРТ РАН на тему: «Перспективы выбора государственного и частного образования». Участники семинаров ознакомились с моделью определения качества и перспектив государственного и частного образования, разработанной итальянскими учеными. Стороны также обсудили возможности обмена преподавателями, студентами и аспирантами.

В ходе визита ученые из Италии встретились с Администрацией города Вологды. Как отметила Светлана Теребова, в разработке проекта принимает участие Департамент стратегического планирования и инвестиционной политики Администрации города.

«Это очень серьезный проект, подобных ему еще не было, - заявляет начальник Департамента Константин Задумкин. – Если все получится, у нас появится доступ к самой передовой мировой практике. Представится возможность работать с учеными разных стран, обмениваться опытом и реализовывать у нас лучшие идеи. И это уже важно не только для Института и Вологды, но и для всей страны». Но пока, по его словам, еще рано говорить о каких-либо результатах. «Это наша попытка, и будем надеяться, она окажется удачной», – отмечает Константин Задумкин.

По итогам мероприятий подписан Протокол о намерениях между ИСЭРТ РАН, университетом «Габриэле д’Аннунцио» и Администрацией города Вологды с указанием всех пунктов, по которым будет осуществляться сотрудничество. В ближайшее время будет подписано еще 2 соглашения о сотрудничестве.

Помимо рабочих моментов, в программу мероприятий была включена и культурная составляющая: знакомство с достопримечательностями Вологодчины. Гости из Италии побывали в областном историко-архитектурном краеведческом музее, посетили Кириллов.

Подводя итог, итальянские ученые отметили продуктивность проделанной работы, выразили благодарность за теплый прием и пригласили ученых ИСЭРТ РАН с ответным визитом в Италию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру