В ритме танца

Балетмейстер Народного ансамбля танца «Рябинка» о карьере и достижениях

Однажды, увидев, как по телевизору танцуют дети, поняла: «Хочу учить детей танцевать», хотя даже никогда не знала, что на хореографов учатся.

Балетмейстер Народного ансамбля танца «Рябинка» о карьере и достижениях

Она рассказывает о своей непростой творческой профессии искренне и с толком, успевая сказать сразу обо всём. А мне кажется, что я слышу где-то на заднем фоне весёлый детский смех и молодёжный гул, шорох кулис, бойкий, чёткий и чеканный ритм «каблучков» танцевальной обуви и восторженные аплодисменты зрителей. Я почти ощущаю запах цветов из поздравительных букетов, запах огромных глянцевых афиш и свеженапечатанных благодарственных писем. И над всеми этими образами и ассоциациями, возникающими в голове, слышны такты заводной или лиричной танцевальной музыки.

Елена Николаевна Сячина родилась и живёт в городе Вологде. Училась в школе №23, где активно занималась самодеятельностью: участвовала во всех мероприятиях, танцевала, пела, придумывала сценарии для праздников. Ещё школьницей она поняла, что делать однообразную работу, выполняя определённую норму, – это не её. Когда все одноклассники уже определились с выбором будущей профессии и учебного заведения, Елена Николаевна ещё не знала, на кого ей учиться. Но однажды, увидев, как по телевизору танцуют дети, поняла: «Хочу учить детей танцевать», хотя даже никогда не знала, что на хореографов учатся. Несмотря на отговорки папы, она подала документы в Кириллов, куда, словно по велению судьбы, поехала на экскурсию с одноклассниками.

Начало творческой деятельности

Закончила Вологодское областное культурно-просветительное училище Министерства культуры РСФСР по специальности «руководитель самодеятельного хореографического коллектива», где Елене Сячиной очень повезло с преподавателями (профессор Г.А.Настюков – Москва, И.Г.Прихотько – город Кемерово). Из Кемеровского института культуры были ещё 3 педагога по классическому танцу, бальному, современному и КПТ (композиции, построения танца). «Кемеровская школа мне вообще очень нравится, там и самодеятельные коллективы очень сильные. И ещё педагог по народному танцу Нина Владимировна Гиря, по сей день работающая в родном училище. Счастье, что мы до сих поддерживаем с ней связь», – рассказывает Елена Николаевна. Потом она работала в Кадниковском районном доме культуры (в то время ещё было обязательным проходить практику по направлению училища). Была руководителем народного ансамбля танца. Когда вышла замуж, переехала в родную Вологду. Сразу работу в Вологде не нашла, поэтому моталась в Ермаково: работала там балетмейстером детской группы при ансамбле танца «Калинка», руководителем которой была Г.И.Хлебникова. Вела уроки народного танца в основном составе, в котором занимались взрослые от 17 до 30 лет.

В ноябре 1992 года Елена Сячина начала работать в Вологодском городском Дворце культуры балетмейстером Образцового ансамбля танца «Весёлая планета», руководителем которого была Людмила Михайловна Кулькова. Позже, в 1999-м, руководителем «Весёлой планеты» стала Елена Николаевна. В этом же году ушёл с должности руководитель народного ансамбля танца «Рябинка» Борис Юрьевич Чирьев. На его место администрацией ГДК был назначен другой человек. Целый год Елена Николаевна наблюдала, как танцоры уходят из «Рябинки», потому что назначенный новый руководитель не являлся на репетиции. Ей было жаль смотреть на ребят, которых она знала с детства (вырастая из «Весёлой планеты», юные танцоры переходят в «Рябинку»). Ансамбль «Весёлая планета» – один из немногих в области, где дети постигают азы народного танца. Елена просила разрешения на то, чтобы ей можно было проводить занятия за нового руководителя, когда тот не приходил на репетиции, денег за это не просила, об оплате даже не думала, в ответ получила: «Я сам». Но положение продолжалось: ребята вновь и вновь приходили, но руководитель на репетиции не являлся.

С ноля

«Осенью меня назначили руководителем «Рябинки». К тому времени все мальчики уже разбежались, в ансамбле остались 5 девочек, самых верных коллективу», – вспоминает хореограф. Руководить «Рябинкой» она даже не мечтала. Елена Николаевна не верила, что задержится руководителем ансамбля надолго, считая, что для этого у неё нет ни подготовки, ни необходимого опыта. Директор дома культуры хотела мужчину-руководителя, и Елена Николаевна думала, что в «Рябинке» она только для её поддержания на время поиска достойного хореографа. Так прошёл год. Она поставила 2 первых танца – «Девичью плясовую» и белорусский танец «Бульбу». В ансамбле даже появился первый мальчик, после чего родилась «Солдатская пляска» на 1 мальчика и 9 девочек – непростой танец для неопытных танцоров. Когда Елена Николаевна показала номера директору Дворца культуры Любови Зверевой и режиссёру народного театра «Раёкъ» Софье Минулиной, Софья Андреевна, увидев танцы, воскликнула: «Рябинке» быть!». Но и тогда Елена Николаевна просто посмеялась, не поверив, что это случится.

Годы шли. В ансамбль «Рябинка» пришло пополнение из ансамбля «Весёлая планета» – группа мальчиков, с которыми Елена Николаевна начинала заниматься, когда им было 4 года. Девочки в «Рябинке» были старше их примерно на 4 года и выше ростом. «Какие они маленькие!» – говорили они, но Елена Николаевна лишь отвечала: «Подождите! Через два года они на руках вас будут носить!». И она оказалась права: хоть и пришлось подождать, но мальчики выросли, возмужали. Так и носят они девочек на руках до сих пор. Правда, состав поменялся. В коллектив пришли новые участники – молодые, сильные, очень эмоциональные, которые продолжают традиции ансамбля «Рябинка».

В настоящее время в ансамбле занимаются юноши и девушки в возрасте 15-30 лет. В его составе две группы: студия и основной состав. И по сей день руководит коллективом теперь уже опытный балетмейстер Елена Николаевна Сячина. Благодаря творческой инициативе, организаторским способностям, преданности народному танцу она сумела сплотить ребят, создать с ними немало хореографических постановок, с которыми они успешно выступают, радуя зрителей лирическими хороводами и задорными народными плясками. Сегодня в репертуаре «Рябинки» более 70 номеров: русские народные танцы («Калинка», «Утушка», хоровод «Цветы России» и др.), танцы народов мира («Кантри», «Финский», еврейский танец «Хава нагила» и др.), военные («Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек» и др.), женские («Девичья Плясовая», «Любимая скамеечка», башкирский танец «Цветущий курай» и др.), мужские («Фортеля», «Мужской перепляс» и др.), сольные («Венгерский», «Цыганский», еврейский «Жулики», «Молодецкая-Удалецкая», «Гопак, «Кумушки» и др.), зимние («Валенки», «Зимушка-зима» и др.) и современные танцы («Танцующие огни», «Стиляги», «Испанский» и др.).

Копилке достижений «Рябинки» позавидует любой танцевальный коллектив. Народный ансамбль – дипломант областного фестиваля народного творчества «Салют Победы» (Вологда, 2004 г.), лауреат областного фестиваля-конкурса «Во славу Российского флота» (г. Великий Устюг, 2005 г.), дипломант четвёртого областного конкурса хореографического искусства «Надежда», дипломант межрегионального конкурса юных талантов «Пасхальный кулич» в номинации «Сохранение народных традиций» (г. Котлас, 2006 г.), лауреат I-й степени шестого Российского конкурса хореографических коллективов и театров моды «Золотое кольцо» (г. Иваново, 2007 г.), лауреат Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее планеты» (г.Санкт-Петербург, 2008 г.). В 2011 году ансамбль танца «Рябинка» принимал участие в программе, посвящённой Дням культуры России в Финляндии, который состоялся в Российском центре науки и культуры в городе Хельсинки. Специально к этой поездке был поставлен «Финский танец». Три концерта прошли с большим успехом. Летом 2011 года «Рябинка» стала участницей «Ганзейских дней» в Великом Новгороде. Погода была солнечная, и танцоры гуляли, купались, фотографировались. Весной 2012 года ансамбль «Рябинка» был приглашён на «Дни славянской письменности» в Литву. Зрители тепло принимали ансамбль, каждый выход ансамбля на сцену сопровождался громкими аплодисментами, криками «Браво, бис», а последний танец «Калинка» зрители приветствовали стоя. После концерта у «Рябинки» даже брали автографы. В Литве танцоры жили в мужском монастыре, в самом центре Вильнюса, очень красивого города. Ансамбль дал 4 концерта в трёх городах: Клайпеде, Висагинасе и Вильнюса. В августе 2012 года «Рябинка» ездила с концертом на «Медовый спас» в Тверскую область, а также приняла участие в очередных «Ганзейских днях» в Белозерске.

Совсем недавно, весной 2013 года, на российский конкурс юных талантов отправилась большая делегация в составе 46 человек: 18 танцоров и концертмейстер Лариса Юрьевна Орлова из «Весёлой планеты» и 26 танцоров из народного ансамбля танца «Рябинка» с руководителем. На конкурс вологжане привезли 10 хореографических постановок: «У колодца» и «Горлица» («Весёлая планета») стали Дипломантами 1-й степени; «Утушка» и «Калмыцкий танец (студия ансамбля «Рябинка») были отмечены как Лауреаты 2-й степени, «Осенняя ярмарка» (женская группа ансамбля «Рябинка») стала Лауреатами 1-й степени; «Цыганский танец» и «Венгерский танец» (солист Влад Попов) по результатам конкурса – Лауреат 1-й степени; «Молодецкая-удалецкая» и «Петухи» (дуэт: Егор Гладин и Вениамин Лебедев) стали Лауреатами 2-й степени. Организаторы конкурса не отпускали коллектив домой, желая увидеть их выступление на гала-концерте. Через несколько месяцев на Международный конкурс-фестиваль «Невские созвездия» в город Санкт-Петербург поехал основной состав ансамбля «Рябинка», где участники с номерами «Кантри» и «Финским» стали Лауреатами 1-й степени.

За время своего существования «Рябинка» объездила всю область не по одному разу: были в Тотьме, Тарноге, Великом Устюге, Чагоде, Кубенском, Устье, Федотове, Никольске, Верховажье, Вожеге, Грязовце, Белозерске, Кириллове, Шексне, Харовске.

«Рябинка» – большая семья

«Я им как мама, я очень люблю всех детей», – рассказывает про участников «Рябинки» балетмейстер, к каждому танцору она пытается найти индивидуальный подход. Рассказывая про дисциплину, улыбается: «У нас нет террора». Елена Николаевна знает, кого и когда необходимо похвалить, а кого – отчитать за ошибки, но, конечно, ни в коем случае не прилюдно. У неё два сына, оба танцуют в её коллективе.

По стопам Елены Николаевны Сячиной пошли многие ученики «Рябинки». Елена Травникова с 1992 года занималась в Образцовом ансамбле танца «Весёлая планета», в 1999 году перешла в основной состав Народного ансамбля танца «Рябинка», где танцует и по сей день. В 2007 году закончила Вологодский педагогический колледж по специальности «педагог дополнительного образования в области хореографии детей». Сейчас она руководит женским основным составом ансамбля «Рябинка». «Травникова Елена Валентиновна в период с 9 декабря 2011 по 14 января 2012 года в составе балетной группы ансамбля Песни и Пляски Западного Военного Округа находилась на гастролях за рубежом: Сербия (Белград), Испания (Жирона, Сарагоса, Барселона, Таррагона, Сан-себастьян, Бильбао, Малага), Голландия (Амстердам). В общей сложности качественно отработала 21 концерт. Быстро выучила репертуар ансамбля, что позволило ей успешно влиться в состав танцевальной группы. Во время гастролей показала себя дисциплинированным и исполнительным членом коллектива и по праву разделяла большой успех, с которым прошли все без исключения выступления ансамбля», – говорит о Елене Травниковой творческая характеристика за подписью художественного руководителя Ансамбля песни и пляски ЗВО, Заслуженного работника культуры РФ, полковника Валерия Ткаченко. В марте 2013 года солистка «Рябинки» снова была приглашена на гастроли с тем же ансамблем по Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании.

Участнице "Рябинки " Екатерине Федотовской остался последний год в педагогическом колледже (отделение хореографии), она уже сейчас пробует себя в профессии. Влад Попов – выходец "Весёлой планеты", в настоящее время солист "Рябинки", неоднократный Лауреат, обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов, также решил связать свою жизнь с танцевальным искусством. Он учится на хореографа.

На носу юбилей

Елене Сячиной некогда отдыхать. В 2016 году ансамбль будет отмечать 45-летний юбилей. Подготовка к круглой дате идёт даже сейчас. Нужно ставить и отрабатывать танцы, искать, а точнее, заработать выступлениями на новые костюмы и на танцевальную обувь. Не за горами и главное событие этого года – отчётный концерт коллектива. Концерт состоится 12 апреля на сцене ДК ПЗ. В мероприятии примут участие: Образцовый ансамбль танца «Весёлая планета» – 3 группы: младшая, средняя и старшая, и Народный ансамбль танца «Рябинка» – 3 группы: студия, женская группа и основной состав. К «отчётнику» пошиты красивые, яркие костюмы. «В этом году зрителей ждёт много интересных и весёлых танцев. Столько нового мы ещё никогда не показывали», – рассказывает Елена Николаевна. Концерт пройдёт в двух отделениях. Всего будет представлено 29 хореографических постановок, из них 14 – премьеры.

В «Рябинке» всё отточено, доведено до совершенства. Его танцовщики танцуют как один человек. Другого такого ансамбля нет на Вологодчине, потому что уникален и неповторим его хореограф – Елена Николаевна Сячина.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2014

Заголовок в газете: В ритме танца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру