Возвращение домой

Продолжение «майдановских» историй

 Продолжение «майдановских» историй

Продолжение «майдановских» историй

 В прошлом номере мы писали о том, как разгорелся «Крымский майдан», и звонили жителям различных частей Украины. События в Крыму подошли к логической развязке – референдуму. Итоги уже известны, осталось только позвонить жителям Крыма и узнать у них, довольны ли они результатом и как они видят дальнейшее развитие событий.

Накануне референдума 5,5 тысяч вологжан собрались на Кремлёвской площади на митинге в поддержку русскоязычных жителей Украины. Поддержать братский народ пришли жители всех городов и районов Вологодской области, представители общественных организаций, политических партий, общественных советов городов и поселений, движения «Общероссийский народный фронт» и других объединений вне зависимости от национальной и политической принадлежности. Мероприятие состоялось по инициативе Городского совета ветеранов при поддержке Общественной Палаты Вологодской области.

«Вологжане, сегодня мы собрались здесь для того, чтобы выразить поддержку братскому народу Украины, – отметила в своём выступлении инициатор митинга, председатель вологодского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Наталья Полищук. – Помню, в детстве в Донецке, где я заканчивала первый класс, мы учили и русский, и украинский языки. И с тех пор я этот язык полюбила. Очень больно и обидно смотреть сейчас на то безобразие, которое творится в Украине. Россияне – дружелюбный народ. Мы всецело поддерживаем наших собратьев: их боль – это наша боль. В воцарившемся хаосе прослеживаются националистические тенденции. Постоянно сохраняется опасность расправы за то, что ты говоришь на русском языке. В результате деятельности националистов многонациональная Украина оказалась на грани распада своей государственности. Люди перестали чувствовать себя защищёнными. Мы вместе с украинским народом! Общая история, многочисленные родственные связи и человеческие отношения обязывают поддержать Украину. Это наш с вами долг. Мы готовы оказать помощь нашим братьям».

Своё слово о нашем братском долге сказал в своём выступлении бывший командующий Северным флотом, адмирал флота Вячеслав Попов: «Я сегодня испытываю очень сильное волнение и гордость за то, что у меня есть возможность встать на защиту прославленного города Севастополя на территории Крыма. Мы сегодня протягиваем руку помощи крымчанам, мы поддерживаем их. Я считаю, что сердцем Крыма является Севастополь. И мы с вами, вологжане, не допустим того, что сапог бандеровцев шагал по святым камням любимого всеми россиянами Севастополя, которым гордится не только Россия, но и все уважающие себя государства мира. Это героический город».

«Спасибо, что откликнулись на наш призыв и пришли сегодня на эту площадь. Мы должны сказать «нет» фашизму в Европе. Нельзя допустить, чтобы в Восточной Украине издевались над украинцами, над русскими. Мы сегодня демонстрируем солидарность с украинским народом. Вологда своих не предаёт, где бы они ни проживали — на Украине или в другом государстве. Мы оказываем поддержку действиям своего правительства и президента. Нет войне! Братство украинского и русского народа останется на века», – заявил Председатель областной Общественной Палаты Игорь Степанов.

«Я поддерживаю украинцев и хочу, чтобы Крым присоединился к России. Я поддерживаю каждый шаг нашего президента Владимира Путина», – высказал своё мнение пенсионер Николай Богословский, пришедший на площадь. В митинге приняло участие не только взрослое население, вологодская молодёжь также не осталась в стороне. «Я пришёл сюда, чтобы поддержать Украину в эти тяжёлые минуты. Хочу, чтобы они поняли: вся Россия стоит за них – мы с украинцами братья навек! Нужно, чтоб повстанцы, которые были на Майдане, отступили, и чтобы на Украине восстал мир!» – выразил свою позицию юный вологжанин Александр Быков.

На референдуме 16 марта за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% жителей, за статус Крыма как части Украины — 2,51%.

Явка избирателей составила 1 274 096 человек, или 83,1%. Недействительными признаны 9097 бюллетеней (0,72%), передаёт ИА «Крыминформ».

17 марта Депутаты Верховного Совета Крыма приняли постановление «О независимости Крыма», согласно которому автономия провозглашается суверенным государством — Республикой Крым — и обратились к ООН и ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, сообщается на сайте крымского парламента.

О том, как в дальнейшем будут развиваться события, и о том, что предстоит сделать России в случае присоединения Крыма к РФ, высказали прогноз депутаты Законодательного собрания Вологодской области. «Если Крым станет субъектом Российской Федерации, то нашей стране предстоит решить много вопросов: это определение границ государства, это бюджетные, экономические и кадровые вопросы. Различным органам власти предстоит большая работа, иногда даже рутинная. Но самый главный вопрос уже решён: люди высказали своё мнение по поводу присоединения к России», – подчеркнула депутат Законодательного собрания Вологодской области Людмила Ячеистова.

Вопрос Крыма очень важен для заместителя председателя Постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Дмитрия Башкирцева, который имеет связь с Крымом, где проживают его родственники. «Результаты референдума, которые сейчас опубликованы, действительно отражают ситуацию в Крыму: все голосовали за присоединение к России, – заявил Дмитрий Башкирцев. – Теперь, как мне кажется, начинается более сложный этап. Это связано и с предоставлением гражданства в том случае, если Государственная Дума примет Крым в состав РФ, и отношения с иностранными государствами о признании Крыма в составе России, а также решение бюджетных вопросов: на территории Крыма проживает много пенсионеров, которым нужно будет выплачивать пенсию из Российского пенсионного фонда. Много экономически неразрешённых проблем, таких, как электрификация, газификация, водоснабжение. Крым очень зависит от Украины». По словам депутата, с точки зрения экономики потребуются большие денежные вливания: выплата заработной платы бюджетникам, пенсии – пенсионерам, а также, прежде всего, решение вопросов коммунальной сферы.

Теперь всё зависит от решения, которое примут Государственная Дума РФ и президент, а политическая воля Владимира Путина во многом зависит от желания сопротивляться давлению Запада.

«МК» решил узнать мнение у самих жителей Крымского полуострова об итогах референдума.

Первый из обзваниваемых респондентов отказался от комментария. На звонок ответила девушка из Симферополя: «Я не готова общаться на эту тему».

Представители Крымского казачьего союза (ККС) в Симферополе охотно согласились прокомментировать итоги референдума: «Всё будет хорошо! Крым стал детонатором событий на Украине. Высокий процент явки и ещё более высокий процент проголосовавших за Россию показывает всему востоку Украины, что граждане всех национальностей, живущие в республике Крым, –против фашизма, против существующего в Крыме антиконституционного режима. Крым становится на востоке Украины флагом! Мы ожидаем в ближайшие 2-3 недели подобной реакции Одессы, Днепропетровска, Харькова, Донецка. Мы надеемся, что они последуют нашему примеру и проведут референдумы. И ещё, крымчане возмущены «болотной» акцией в Москве». Представители ККС назвали участников акции «предателями». Напомним, что 15 марта в Москве прошла акция против военного вмешательства России на Украине. На сцене выступили оппозиционеры Борис Немцов и Илья Яшин, поэт и драматург Алексей Паперный, профессор Мариэтта Чудакова, военный журналист Аркадий Бабченко и другие. В конце была принята резолюция, в которой митингующие выдвинули требования к российской власти: вывести войска из Крыма, прекратить вмешательство во внутренние дела Украины; а также к мировому сообществу: сделать всё, чтобы "остановить безумие и прекратить кровопролитие в центре Европы".

Жительница города Керчь выразила свою благодарность тем, кто провёл референдум: «В целом я за референдум. Очень рада, что всё так получилось. «Майдана» у нас не было. Керчь была всегда русским городом. «Майдан» мы сюда не допустили. Хочу сказать пожелание всех жителей Крыма: мира всем! Хочется мира!».

Руководитель российского землячества Крыма в Феодосии высказалась о референдуме восторженно: «Как я отношусь к референдуму? С восхищением, с радостью! Я попала домой на родину! Мы жили в оккупации 24 года. Все учебники в школе были шиты красной нитью вражды к России. В головах детей воспитывали одну ненависть. Крым наказывали на каждом шагу. Даже в исполкоме в Феодосии висело объявление «документы принимаются только на украинском», в городе, который, можно сказать, никогда не был украинским ни по духу, ни по речи. У нас 10 лет не отапливались дома, у нас не было света, не было газа, мы жили первое десятилетие, как в блокадном Ленинграде. На новый год в самоваре варили картошку, и люди кричали: «Свари и нам». Потому что дома было холодно, света не было и газа тоже. Поэтому вчера было такое ликование народа, все пели песни, все радуются. 16 марта будет у нас теперь праздником «Воссоединение с матерью родиной».

После разговора с ликующими крымчанами мы решили позвонить в Киев и узнать, как там относятся к референдуму. На звонок ответил один из представителей русской общины Украины в Киеве. Первым делом он спросил: «Это «Московский комсомолец» украинского отделения?».

Убедившись, что мы – российская газета, он согласился прокомментировать референдум: «Положительно отношусь к референдуму, потому что это волеизъявление народа. Воля народа священна! Вы знаете, в Киеве на эту тему сложно говорить, мягко говоря, опасно, потому что неизвестно, с кем ты будешь иметь дело. И киевляне в этом отношении очень сильно запуганы. Потому что киевлян на майдане находится всего 10-12 %. Чтобы высказать своё мнение, нужно обладать большим гражданским мужеством. По остальным городам видите, что творится: юг, юго-восток выражают свою солидарность с крымчанами. Я считаю, что в данной ситуации это выбор народа, и никаких там принуждений и усилий со стороны России не было. За исключением того, что там были наблюдатели. Вот и всё».

Тем временем Верховный совет Крыма принял постановление о независимости республики. Согласно этому документу, теперь в Крыму действует только местная власть, а украинская госсобственность больше не принадлежит властям Киева. Пока крымчане празднуют воссоединение Крыма с Россией, запад заявил, что не признаёт результатов голосования. Великобритания назвала псевдоволеизъявление крымских сепаратистов "насмешкой над демократией". Стоит только надеяться на лучший исход того, как отразятся итоги референдума на внешней политике России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру