Майдановские истории

Жители Украины о куске хлеба, бандеровцах и «новой власти»

 Жители Украины о куске хлеба, бандеровцах и «новой власти»

Жители Украины о куске хлеба, бандеровцах  и «новой власти»

 На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. И.о. президента Украины стал Александр Турчинов. Часть восточной Украины, в которой живёт и русскоязычное население, не считает новую власть легитимной и требует провести референдум. Новую власть не поддерживает и руководство России (относительно статуса «новой власти» Украины ведутся не только споры, но и кровопролитные митинги). В связи с «Крымским майданом» Премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к Владимиру Путину с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым».

«МК» решил узнать, какова же обстановка в различных частях Украины.

Западная Украина, Львов

На первый звонок нам ответил пенсионер Константин из Львова. Вот как он охарактеризовал ситуацию в своём городе:«Расклеены листовки с портретом Ленина, где живут москали. Но так-то пока спокойно. Вы знаете, я не выхожу из дома. Во-первых, не хочется, во-вторых, болею. У меня есть жена, которая хорошо владеет украинским языком. Она спокойно ходит на работу. Львовский Майдан стоит в центре около памятника Шевченко (прим. ред. - Памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко). Они как-то не добрались до меня. Тут просто надо жить, чтобы понять. А так… ну что, ну бандеровцы...Я родился в этом городе. Уже привык к ним, они всегда были. Кстати говоря, немало постаралась для этого советская власть. Они развивали национальные кадры, ну и получили теперь. Город был прекрасный, многонациональный, теперь он мононациональный. Русских живёт теперь здесь очень мало. Надо было рвать когти намного раньше. Теперь мне 66 лет. Куда уж мне… Прибьют, так прибьют. Знаете, когда я понял, что национализм победит окончательно? У нас было замечательное кладбище русским воинам. Его при советской власти сравняли с землёй и назвали «марфиным полем». Ни года рождения, ни года смерти… Я спросил тогда у высокопоставленного чиновника, который давно уже умер:

-Что вы сделали? Это же все воины, которые погибли от рук бандеровцев?

Мне было коротко отвечено:

-Нельзя обижать украинский народ.

Это всё давно началось, так давно… и так закрепилось».

Москали - в украинском, польском и белорусском языках прозвище, которое употребляется по отношению к русским и жителям Москвы (обычно употребляется с оттенком презрительности, также в ироническом смысле).

Центральная Украина, Киев

На звонок нам ответил студент Киевского государственного университета телекоммуникаций Михаил. Звонку предшествовало важное событие: Владимир Путин внёс обращение в Совет Федерации об использовании Вооружённых Сил РФ на территории Украины и Крыма, на что Совет Федерации дал разрешение. Михаил рассказал, как отреагировали на эту новость киевляне, и обрисовал обстановку в городе:«У нас вроде всё тихо на данный момент. Сейчас, как я знаю, в Крыму неспокойно, ничего неизвестно толком. Сказали, что русские войска вывели из Украины. Сказали, что это учения. Никто в это не верит. России мало кто теперь доверяет и нашему прошлому правительству тоже. Я сейчас уже учусь. Мы не ходили на учёбу только с 19 по 24 число, когда стреляли на Крещатике, говорили, что можно не ходить на учёбу. Тогда приезжали из других областей, титушек завозили из других районов, чтобы делать всякие беспорядки. У нас патрулировали вечером. Сейчас, могу сказать, преступность уменьшилась в два раза. Милиции на улицах Киева вообще нет, она только стоит на станциях метро и возле железнодорожного вокзала. Всё спокойно».

На момент написания материала Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что президент Владимир Путин ещё не принял решение об использовании вооружённых сил России на территории Украины. Также Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал провокацией появившиеся в СМИ фотографии российской военной техники в Крыму.

Восточная Украина, Днепропетровск

Председатель днепропетровской областной общественной организации «Русь» на Украине Людмила Симонова рассказала нам по телефону, что жителей города запугивают бандеровцы.

Недавно и.о. президента Украины Александр Турчинов назначил председателем ОГА Днепропетровской области миллиардера Игоря Коломойского. Разговор по телефону с Людмилой Симоновой состоялся как раз в тот день, когда миллиардер Игорь Коломойский прибыл в Днепропетровск в качестве нового губернатора с целью стабилизировать ситуацию в городе. Он встретился с активистами Евромайдана и прессой.

О событиях того дня рассказала Людмила Симонова:«У нас очень тяжёлая ситуация в городе. К нам прибыл губернатор Коломойский. Это известный человек. Он заканчивал кафедру, на которой я работала. Его капиталы вывозились на запад. У меня сегодня брали интервью по поводу назначения губернатора. Люди не понимают, что если мы перешли на конституцию 2004 года, то упраздняются президентские структуры исполнительной власти, т.е. упраздняются губернаторы, поскольку по этой конституции власть принадлежит парламенту, а исполнительная –кабинету министров. Поэтому для нас в Днепропетровске приезд губернатора – просто визит частного лица, не говоря о том, что продолжают незаконно существовать такие организации, как «Правый сектор», и создают свои штабы. Никакого законодательства под этим нет. Берут молча, объявляют свой штаб и действуют. В основном идёт запугивание населения. Поскольку население было в тяжёлом финансовом положении, каждый думает о куске хлеба и в политике мало разбирается. Сейчас идёт запугивание, в этом задействованы и СМИ.

Я, как руководитель организации, имею такую позицию: мы никогда не умели защищать лидеров, поэтому на Украине нет лидеров. Как только лидер появляется с трезвыми прекрасными идеями, проектами, его тут же начинают топить, получается, что лидера нет, и народ никому не верит. Тоже самое сейчас происходит против России. У меня и сын –гражданин РФ, и сестра родная. Я считаю, что русский народ должен объединиться и защищать своего лидера. А внутренние дела, как в своей семье, мы разберёмся сами. Первое, что должен сделать народ: должен защищать свою государственность. И любое некорректное обращение в сторону национального лидера –это оплёвывание народа. Все СМИ не должны допустить, чтобы люди из-за рубежа, которые ничего не понимают о внутреннем положении ни Украины, ни России, не признают нашей культуры, нашего менталитета, нагло вмешивались в нашу жизнь. Мы, объединение общественных организаций, никогда не были политизированными. Раз мы политикой не занимались, политика занялась нами. Никакие СМИ нам не дают выступить. Всё куплено. Поэтому мы собираемся большим координационным советом выходить к горсовету с требованиями к власти, поскольку видим полное беззаконие в городе, в первую очередь, вандализм. Снесён памятник Ленину, осквернены другие (памятник «отцу» десантников генералу Маргелову, освободителю Днепропетровска генералу Пушкину). Мы считаем, что такой вандализм могут совершать только бандиты, у которых нет ни имени, ни национальности, считаем, что власть должна перейти к местным органам самоуправления, потому что в настоящее время мы никем не защищены. Вот подойдут к тебе на улице и ударят, а дальше что? Никаких органов нет. Вчера остановила маршрутку «народная самооборона». Милиционер стоял в стороне, не вмешивался. Когда сносили памятник Ленину, рядом стояла городская милиция. Милиция не подчинена местным органам власти. Поэтому мы активно подключились к информации населения. Сегодня давала интервью, наврядли его покажут. Объявлена неделя национального флага, и меня спросили, какой флаг я вывешу. Я ответила, что никакой. Я отношусь к поколению, для которого флаг – святое, символ государственности. Но государственности на Украине нет».

Владимир Путин на днях охарактеризовал нового губернатора Днепропетровска Игоря Коломойского, назвав его «проходимцем».

«В Днепропетровске г-на Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Ну это просто уникальный проходимец — он даже нашего олигарха [Романа] Абрамовича надул два или три года назад, как говорят у нас в кругах просвещённой интеллигенции, кинул. Заключили сделку, Абрамович перевёл ему несколько миллиардов долларов, а тот взял и не довел сделку», — цитируют российского президента «Ведомости».

Южная Украина, Одесса

На YouTube появился ролик, в котором одесситы просят помощи у жителей Севастополя.

По их словам на улицах Одессы неспокойно. Одесситы рассказали в ролике, что они собрали подписи за референдум и приехали в Севастополь просить о помощи разобраться с бандитами в Одессе, которые угрожают расправой жителям города. Они сообщили, что вернуться в Одессу они не могут, за собирание подписей им грозили расстрелом.

Мы позвонили одному из жителей города Одессы, работнику местной клиники, с целью выяснить обстановку в украинском городе.«У нас всё спокойно и замечательно, всё тихо и спокойно. Все ходят на работу, в магазины. Всё замечательно. Я могу вам дать нашего директора, т.к. я не имею право давать интервью. Перезвоните ему через 10 минут»,–прозвучал в трубке испуганный женский голос. Через 10 минут директор клиники отказался давать комментарий.

Очень трудно разобраться, где есть правда, а где ложь. Как сказал про Украину один из наших героев материала: «Тут просто надо жить, чтобы понять».

Тем временем, на днях Рада Крыма проголосовала за присоединение к России. Госдума, в свою очередь, обещала поддержать такое решение Крыма. Референдум в Крыме назначен на 16 марта. Мы будем следить дальше за судьбой жителей Украины. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру