Рецепт хорошего праздника

Блины— непременный атрибут масленицы— круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца.

 Блины— непременный атрибут масленицы— круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца.

 

Блины— непременный атрибут масленицы— круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца.

 В этом году Масленичная неделя начинается 24 февраля и заканчивается 2 марта.История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

Мнение о празднике не всегда было однозначным. Традиционные праздничные потехи неоднократно подвергались нападкам. Однажды они даже оказались под запретом. Царь Алексей Михайлович сильно переживал, а затем и гневался по причине того, что на качелях и в кулачных боях мужчины получали увечья. По городам и весям летели царские указы, они даже зачитывались, да только никто их не выполнял. Царь продолжал гневаться, а народ — гулять, драться «стенка на стенку» и качаться на качелях. Екатерина II, наоборот, качели очень любила, а с ними и катание с горы, и карусели. Императрица даже устроила «Бриллиантовую Масленицу». Победившим в различных конкурсах она раздарила 150 камней. Очевидцы писали, что алмазы отличались редкостной красотой, чистотой и огранкой. Словом, камни были очень дорогими. Историки приурочивают столь небывалую щедрость к радости Екатерины по поводу рождения внука. Пётр I тоже был не прочь погулять в Сырную неделю, а уж блеснуть перед иностранными послами — дело первой важности. Поэтому когда прибыли на Масленицу представители Швеции (уже после погрома под Полтавой) царь разъезжал по городу на корабле, запряжённом лошадьми.

Традиционным масленичным блюдом считаются блины. Способов их приготовления множество. И у каждого народа блины имеют свои особенности. Русские блины отличаются совершенно особой консистенцией, они мягки, рыхлы, ноздреваты, пышны, легки и при этом как бы полупрозрачны, с чётко различимым рисунком многочисленных пор.

Рецепт классических русских блинов довольно прост. Для приготовления опарных блинов (с использованием дрожжей) понадобится: муки — 280-300г, молока — 750 мл, яиц — 2-3 штуки, сливочного масла — 3-4 столовые ложки, сахара — 1-2 столовые ложки, дрожжей — 20-25 г, воды — 250 мл, соли — 1 чайная ложка. В миску налить тёплую воду, добавить сахар и перемешать. Раскрошить в миску дрожжи и хорошо размешать до полного растворения. Постепенно добавить просеянную через сито муку (примерно 1 стакан) и хорошо перемешать. Накрыть миску с опарой салфеткой или полотенцем и поставить подходить в теплое место. Сливочное масло или маргарин растопить и немного охладить (масло не должно быть горячим, чтобы не обжечь дрожжи). Яичные желтки растереть с сахаром. В подошедшую опару добавить растёртые с сахаром желтки, соль, сливочное масло (можно маргарин или растительное масло), хорошо размешать. Затем в опару вводить небольшими порциями просеянную муку и молоко: добавляя по 0,5 стакана муки и вливая по 1/3-1/2 стакана молока. Каждый раз при добавлении муки нужно хорошо размешивать тесто, а затем вливать молоко и ещё раз хорошо перемешивать, так, чтобы в тесте не образовывались комки. Таким образом ввести оставшуюся муку (~2 стакана) и молоко (~3 стакана). Тесто накрыть полотенцем и снова поставить подходить в тёплое место. Когда тесто поднимется, нужно перемешать его и ещё раз поставить подходить. Когда тесто ещё раз подойдет, добавить в него взбитые с солью белки, аккуратно перемешать и снова дать тесту подняться. Подошедшее тесто больше не перемешивать, а сразу выпекать блины, поднимая тесто поварёшкой от дна и до самого верха. На середину сковороды налить немного теста, вращая сковороду так, чтобы тесто растеклось по всей поверхности. Когда блин зарумянится снизу, перевернуть его при помощи лопаточки и зарумянить вторую сторону. Готовые блины смазывать кусочком сливочного масла и складывать в стопочку, подавать горячими.

Приготовление блинчиков без использования дрожжей почти не отличается составом, но в разы сэкономит время хозяек. Рецепт такого лакомства: яичные желтки взбить с солью и сахаром, влить молоко и воду, масло и, постоянно помешивая, всыпать муку, соду. Добавить взбитые белки, перемешать.

Блинчики хороши тем, что, немного меняя состав теста, толщину и форму, можно в рамках одного продуктового сюжета создать массу неповторимых вариантов. К тому же, сколько домашних кулинаров — столько и разновидностей блинов. В преддверии масленичной недели «МК» поинтересовался у вологжан, какие секреты самых вкусных блинчиков они знают.

Антонина, учитель: «Если в тесто добавить 1-2 ст. ложки растительного масла, сковороду не придётся смазывать перед каждым блином, и блины не будут прилипать к сковороде».

Евгения, экономист: «Когда я пеку блины, то обязательно натираю сыр на мелкой тёрке и добавляю его в тесто. Блинчики хорошо зажариваются, дети уплетают их разом».

Евгений, студент: «Шоколадные блины — самые вкусные блины, что я когда-либо пробовал. Для того чтобы их испечь, нужно лишь добавить немного какао-порошка в готовое тесто. Также можно использовать растопленный шоколад».

Виктория, продавец: «Троих мужчин, мужа и двух сыновей, прокормить сложно. Одолевать их аппетит количеством блинов не только тяжело, но и очень долго. Потому я беру не количеством, а качеством, а если быть точнее — сытностью. Приготовив блины, я заворачиваю в них начинку: мясо, яйцо, творог – на выбор моих мужчин».

Наталья, врач: «Масленица может стать не только вкусным праздником, но и полезным. Наилучшее соотношение «вкус и польза» вам обеспечит смесь из, например, муки пшеничной и ячменной. Вторая богата бета-глюканом (он снижает уровень холестерина и защищает сердечно-сосудистую систему) и обладает всеми свойствами цельнозерновой. Точно так же можно комбинировать пшеничную муку с гречневой, овсяной, кукурузной».

Рецептов блинчиков множество. Но по-настоящему вкусные блины можно получить только в том случае, если готовить их с любовью. Не забывайте, что самое главное: не как приготовить блины, а с кем их съесть. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру