Огонь побед

Началась самая масштабная в истории национальная эстафета Олимпийского огня

Вологда станет двенадцатым городом на пути Эстафеты Олимпийского огня

Началась самая масштабная в истории национальная эстафета Олимпийского огня
Олимпийский огонь зажгли в древней Греции / Фото:vkcom

Сегодня началась самая масштабная в истории национальная эстафета Олимпийского огня. Накануне колбу с пламенем, зажжённым в Греции, спецрейсом доставили в Россию. После встречи в столичном аэропорту Внуково её в сопровождении почётного кортежа привезли на Красную площадь, где прошла торжественная церемония зажжения чаши Олимпийского огня. Это сделал лично Владимир Путин, сообщает Первый канал.

В тот же день состоялся кремлёвский этап эстафеты, и 7 октября, стартовал всероссийский. Огонь пронесут по Москве, и затем отправят в грандиозное путешествие по всей стране. Факел преодолеет расстояние более чем в 65 тысяч километров, побывает во всех регионах России. Его поднимут на вершину Эльбруса, спустят в батискафе на дно Байкала, довезут до Северного полюса и даже отправят в космос. Как сообщили в областном департаменте физической культуры и спорта, Вологда станет двенадцатым городом на пути Эстафеты Олимпийского огня. Главный символ Олимпиады здесь готовятся принять 20 октября.

Завершится большое путешествие 7 февраля в Сочи, в день открытия Зимних Олимпийских игр.

Факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» от Вологодской области станет череповчанин Роман Маслов. Роман является инициатором и руководителем городского проекта «Танц-плантация». Благодаря этому мероприятию сотни мальчиков и девочек смогли реализовать свой творческий потенциал в танце. Для участия в конкурсе не обязательно быть профессиональным танцором, достаточно просто хотеть танцевать, двигаться и заряжать своей положительной энергетикой всех остальных.

Узнав о конкурсе из средств массовой информации, Роман сразу захотел принять участие: «мне кажется, что каждый россиянин хотел бы оказаться на моем месте. Меня активно поддерживали друзья, близкие, участники конкурса «Танц-плантация», за что я им очень благодарен», – говорит наш герой. Роман уверен, что факелоносцем может стать любой человек, не будучи профессиональным спортсменом, также и с танцами.

Факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» от Вологодской области станет череповчанин Роман Маслов / Фото: torchrelay.sochi2014.com

КСТАТИ

Во время прохождения Олимпийского огня в Вологде ограничат движение транспорта. Также будут усилены меры безопасности, сообщили «МК» в УМВД области. 20 –ого октября Олимпийский факел прибудет в Вологду из Ярославля. По пути следования факелоносцев, движение транспорта будет полностью перекрываться. Огонь понесут по Окружному шоссе, далее по основным магистралям города. Стартует эстафета в 15 часов у троллейбусного депо на улице Ленинградской, завершится вечером на площади Революции, где впервые установят специальные металлоискатели. Охранять общественный порядок в день эстафеты около 2-х тысяч сотрудников правоохранительных органов и вологодские курсанты. Из Вологды эстафета отправится в Петрозаводск.

Отметим, что огонь зимней Олимпиады в Сочи был зажжен в 30-тиградусную жару в Афинах, при этом все факелоносцы были одеты в зимнюю одежду, символизируя будущие игры. Торжественная церемония зажжения олимпийского огня состоялась 29 сентября у древнего храма Геры и на историческом античном стадионе Древней Олимпии, где много веков назад проходили первые Олимпийские игры в истории человечества. Огонь вспыхнул от параболического зеркала во время театрализованного представления, имитирующего древний обряд. Затем участвующие в церемонии жрицы передали огонь первому факелоносцу. Эстафета прошла по материковой и островной Греции. Факелоносцы пробежали 2000 километров, после чего факел из Европы отправился в Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру