Беспокойный Миср*

Вологжанам рекомендовано отказаться от поездок в Египет

Ситуация на Красном море обострилась: сейчас в арабской республике введен режим чрезвычайного положения и комендантский час в 11 провинциях страны.

Вологжанам рекомендовано отказаться от поездок в Египет
В Египте обострилась обстановка / Фото: mkegypt.net

Это решение власти приняли после столкновений сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси с правоохранительными органами, начавшихся из-за разгона лагерей оппозиции в Каире. В настоящее время в Египте находится около 50 тысяч российских туристов. Как сообщает Ростуризм, спрос на путевки в арабскую страну упал в среднем на 15%. Жителям Вологодской области советуют повременить с поездками в Хургаду или другие египетские курорты. «В последнее время путёвки в Египет почти не интересуют вологжан, - рассказала «МК» менеджер по туризму Светлана Петрова. - Они опасаются неспокойной обстановки и выбирают другие направления для своего отдыха. Да и мы сами лишний раз стараемся им не предлагать путевки в эту страну». Такое падение спроса объясняется еще и тем, что волнения дошли и до популярного курорта Хургада. В беспорядках в районе городской площади один человек погиб, 14 ранены, сообщает агентство РИА-Новости со ссылкой на новостной портал «Ад-Дустур». Несколько десятков исламистов пытались прорваться к зданию суда, для разгона митингующих полицейские применили слезоточивый газ, в ответ по ним был открыт огонь.

Главный редактор и издатель «МК в Египте» Максим Шевель в телефонном разговоре объяснил, что пока в Хургаде более-менее спокойно. Пока трудно сказать, чем закончатся столкновения. Но редакция «МК» продолжает работать в обычном режиме».

Число жертв от столкновений на территории всего государства - более 300 человек. Есть вероятность, что противостояния перерастут в гражданскую войну.

Консульский отдел Посольства России в Египте в целях безопасности принял решение о приостановлении работы на два дня. При этом телефоны консульского отдела, в том числе «горячей линии», работают в оперативном режиме.

В свою очередь МИД России рекомендует российским гражданам, находящимся в Египте, учитывать складывающуюся обстановку, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, исключив посещение Каира и других крупных городов.

На официальном сайте Ростуризма появились рекомендации российским туристам не покидать территории курортных зон на побережье Красного моря и избегать мест массовых скоплений людей. Также размещен круглосуточный телефон для приема экстренных сообщений о случаях, связанных с угрозой для жизни, безопасности и здоровья российских граждан, а также нарушением их законных прав и интересов, требующих вмешательства сотрудников консульского отдела Посольства России в Египте: +2-0128-009-50-99.

* Миср - в переводе означает Египет (Арабская Республика Египет (Гумхурия Миср аль-Арабия)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиян ждет бесплатная эвакуация из Египта и возврат денег за туры

В Хургаде всё спокойно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру