МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Могилу священнослужителя Павла Иконникова нашли в Вологде

Фото: группа «Лазаревский храм города Вологды» в ВКонтакте

Настоятель Горбачевского храма иерей Сергий Зяблицкий обнаружил на Горбачевском кладбище областной столице могилу Павла Иконникова и его супруги – матушки Пелагеи. Он был известным дореволюционным архитектором и священнослужителем.

По чертежам Павла Иконникова были построены многие вологодские храмы. Известный архитектор погребен прямо за алтарем возле Лазаревского храма. Одним из самых известных проектов специалиста считается Николаевский храм. Он был построен в Устье в период с 1820 по 1836 году. Образом стал Воскресенский кафедральный собор в Вологде.

Настоятель Никольского храма иерей Антоний Яблоков посетил могилу священнослужителя. Прихожан попросил взять шефство по уходу за погребением.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах