Ценную находку обнаружили при раскопках археологи на перекрестке улиц Мира и Козленской в областной столице. Найдены остатки фундамента и свайного поля крепостной стены XVI века. Предполагается, что здесь стояла Благовещенская башня Вологодского кремля.
Специалисты работают с максимальной осторожностью, чтобы извлечь все сохранившиеся артефакты. Их в дальнейшем передадут в музей. Сами археологи уверены, что с точки зрения науки находка очень ценная. Ранее в центре города таких масштабных раскопок не проводилось. Каждую вещь, найденную здесь, тщательно фиксируют, делают фото с рейками, фиксируют геодезические отметки.
Раскопки ведутся в преддверии масштабной реконструкции улицы Мира. После прохождения всех необходимых археологических процессов на объект заходят сетевики. Сейчас работа кипит на отрезке от Герцена до проспекта Победы. В октябре начнутся раскопки на участке от проспекта Победы до Сергея Орлова.