С каждым годом в областной столице становится все меньше участников Велико Отечественной войне. 80-летие Победы встретят 12 вологжан. Двое из них постараются принять участие в мероприятиях. Это зависит от состояния здоровья и самочувствия.
Михаил Сергеевич Трапезников родился в 1923 году в деревеньке под Вологдой. На фронт ушел в 1942 году, когда исполнилось 18 лет. Он принимал участие в окружении армии Паулюса. Был тяжело ранен. Награжден медалью «За отвагу», медалью «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орденом Отечественной воны второй степени.
Геннадий Васильевич Шириков родился в 1926 году в одной из деревень Вологодского округа. Он принимал участие в освобождении Освенцима. Победу 45-го праздновал в Праге. Даже встречался с маршалом Иванов Коневым.