С 5 по 7 мая в Череповце пройдет акция «Сирень Победы» (6+). Кусты высадят на семи площадках города по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Так, 5 мая посадки пройдут на двух территориях: у храма Сергия Радонежского и на Александровской набережной у лесомеханического техникума. Возле храма появится 25 кустов сирени – в честь икон Казанской и Тихвинской Божией матери. Считается, что с ними проходили по воинским подразделениям для поднятия духа, проносили над Москвой на самолете. Сирень на Александровской набережной будет посажена в честь Сталинградской битвы.
На трех территориях акция пройдет 6 мая: в сквере Моряков, у роддома на улице Командарма Белова и в сквере Ветеранов. А 7 мая посадки состоятся на Курсантской набережной – здесь появится аллея из 80 кустов сирени в честь 80-летия Победы.