МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Как вологжане могут поддержать мобилизованных жителей региона

На Вологодчине открыты расчетные счета, созданы благотворительные фонды, запущено волонтерское движение, действуют центры сбора гуманитарной помощи

С момента объявления частичной мобилизации прошло уже больше половины месяца. Многие вологжане, видя и провожая своих призванных родных и близких, не желают оставаться в стороне и хотят внести свой вклад в этот тяжелый для страны период. И федеральные, и областные органы власти такую возможность предоставляют

фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

«Мы открываем расчетный счет, создаем благотворительный фонд, запускаем волонтерское движение помощи и поддержки, открываем центры сбора гуманитарной помощи», – рассказал губернатор Олег Кувшинников во время оперативного совещания.

«Мы вместе»

В дело вновь вступают волонтеры. Опыт работы в этом направлении у вологжан накоплен немаленький: в период пандемии добровольцы с готовностью отзывались на просьбы нуждающихся семей и оказывали им посильную помощь. Сейчас волонтерское движение «Мы вместе» снова приступило к своей миссии, только в этот раз в центре внимания активистов оказались семьи мобилизованных.

Всероссийскую акцию взаимопомощи возобновили в регионе представители Росмолодежи, Общероссийского народного фронта и Ассоциации волонтерских центров в конце сентября.

Волонтеры оказывают поддержку семьям мобилизованных по четырем направлениям: гуманитарная, юридическая, психологическая и адресная помощь. Региональный штаб акции «Мы вместе» действует на базе ресурсного центра «Провода» и уже объединил около 500 добровольцев по всей области. Для удобства координации действий активистов созданы 28 волонтерских штабов в каждом районе и городском округе.

Влиться в движение «Мы вместе» может любой желающий. Стать волонтером или оказать другую поддержку можно через официальный сайт проекта мывместе.рф.

Во всех муниципалитетах действуют пункты сбора гуманитарной помощи. Сейчас таких точек 41, их адреса легко можно найти в соцсетях на страницах районных администраций, правительства области, Центра управления регионом и центра «Провода».

Сразу несколько пунктов приема гуманитарной помощи развернуты в Вологде. Предметы первой необходимости от вологжан принимают в том числе и некоммерческие организации. Но основными остаются филиалы Центра по работе с населением, молодежный центр «ГОР.COM 35» и ресурсный центр «Провода». Собранные вещи отправляются не только бойцам спецоперации, но и жителям Донбасса.

От вологжан принимаются средства личной гигиены, бытовая химия, новые одежда и постельное белье, продукты с длительным сроком хранения, медикаменты, военная экипировка, товары для детей и канцелярские принадлежности.

Как показала практика, вологжане активно подключились к сбору гуманитарной помощи. Сообщения о принятых килограммах продуктов и вещей появляются регулярно в каждом районе области. Предметы первой необходимости приносят жители региона, представители бизнеса и даже различных диаспор.

фото: вологда.рф

Если семьям мобилизованных требуется адресная поддержка, можно позвонить по телефону федеральной горячей линии 8-800-200-34-11. Полученные заявки направляются в региональный волонтерский штаб. Обращения принимаются и в муниципальных колл-центрах, созданных во всех районах области. Номера горячих линий также находятся в свободном доступе на страницах районных администраций в соцсети.

За время работы от вологжан принято более 150 заявок. Помощь требуется самая разная: колка дров, доставка продуктов, встреча детей из школы или детского сада, уход за домашними животными и т.п. Примечательно, что волонтеры, по сути, стали вторым уровнем поддержки после соцработников, которые были закреплены за каждой семьей мобилизованных по решению областного правительства.

Правовая и психологическая помощь тоже оказывается по телефону колл-центров. Горячая линия открыта в Региональном исполкоме Общероссийского народного фронта. Операторы готовы дать правовые разъяснения и оказать психологическую помощь. Номер телефона – 8(8172)-56-00-70.

За поддержкой к профессиональным психологам можно обратиться и на горячую линию благотворительного фонда «Дорога к дому» – 8-800-201-88-68. Операторы уже приняли более 150 звонков от вологжан. Специалисты гарантируют анонимность беседы.

Кроме того, прорабатывается возможность правовой и психологической поддержки в очном формате, при личной встрече с членами семей мобилизованных.

Вологжане могут помочь и финансово. В Вологодской области открыт благотворительный сбор «Помогаем нашим. Za победу». Средства пойдут на покупку необходимых вещей для военных, мобилизованных и добровольцев, готовых стать участниками СВО. Инициатором открытия благотворительного фонда «Содействие» стала Общественная палата Вологодской области.

«Члены правительства Вологодской области приняли решение перечислить в фонд однодневный заработок на помощь мобилизованным и их семьям. Я призываю всех государственных и муниципальных служащих присоединиться к этой инициативе», – отметил губернатор Олег Кувшинников.

Только за неделю жители региона пожертвовали более 1,1 млн рублей. В рамках акции на эти средства было приобретено обмундирование, обувь, балаклавы и т.п.

Сбор средств начал и Волонтерский центр города Вологды. Деньги также направят на покупку гуманитарной помощи жителям Донбасса и бойцам, находящимся на спецоперации.

«Я обращаюсь к руководителям городских и муниципальных округов с просьбой поддержать волонтерские штабы, центры сбора гуманитарной помощи, и все это держать на личном контроле. Задача власти – поддержать наших военнослужащих и их семьи. Сбор гуманитарной помощи продолжается, сбор средств продолжается, поэтому все, кто желает помочь, могут это сделать. А мы, со своей стороны, должны выполнить самую главную миссию – это моральная и материальная поддержка наших бойцов», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Словом и делом

Вологжане активно подключились к оказанию поддержки мобилизованным и подошли к этому вопросу основательно и с размахом. Жители региона буквально помогают кто чем может. Причем не отстает от вологжан и бизнес. Многие спортивные клубы, театральные студии стали организовывать бесплатные занятия для детей мобилизованных. А ведущие мероприятий и аниматоры Вологды готовы подготовить благотворительный новогодний концерт для семей призванных. Пока что его проведение запланировано на начало января.

Различные общественные организации устраивают собственные пункты приема гуманитарной помощи, отправляют бойцам продукты и лекарства.

Не остались в стороне и вологодские мастерицы, причем как в крупных городах, так и в районах. Жительницы Вологды, к примеру, объединились в целый «Вологодский швейбат» и занялись пошивом одежды для мобилизованных. Помощь вологжанки оказывают адресно, то есть вещи направляются в конкретные точки. При получении посылки предоставляется фотоотчет. В свою команду женщины принимают швей, закройщиц, вязальщиц и автоволонтеров. Подробности можно узнать в группе движения в соцсети.

фото: вологда.рф

Похожую акцию запустили и участницы культурно-досугового центра «Забота» города Вологды. Мастерицы центра раньше вязали игрушки, теперь взялись за носки.

«Когда увидели, что идет такая акция, девушки у меня сразу отозвались. Вяжем, и хочется вложить в наши носочки наше материнское тепло. Мне хочется сказать, что это от всей души. Мы хотим так согреть наших ребят», – рассказала преподаватель КДЦ «Забота» Ирина Сорокина.

К каждой паре носков вологжанки прикрепляют небольшие записки с добрыми словами. Мастерицы также начинают шить балаклавы – новое для них изделие, поэтому сначала потребовалось изучить выкройки и понять, как сделать работу наиболее эффективной.

Вологодская область присоединилась к всероссийской акции «Письмо солдату». В Вологде слова поддержки бойцам можно отправить через молодежный центр «ГОР.COM 35». Для этого достаточно на странице организации в соцсети найти макет письма, готовое послание нужно принести в здание центра на улице Козленской, 2. Самыми активными участниками акции ожидаемо стали школьники и студенты.

К слову, вологжане уже получают ответы от солдат. Так, письмо пришло учащейся 8 класса школы №37 Вологды.

Отправиться на спецоперацию можно добровольно, не дожидаясь повестки. Чтобы упростить эту процедуру для всех желающих, на сайте госуслуг создана специальная форма, через которую можно оставить заявку на участие в СВО. Только за два дня работы этот сервис, по данным областного военкомата, было принято более сотни таких обращений.

«Добровольцы идут. Как правило, это граждане старше 50 лет, подавляющее число в возрасте от 55 до 60 лет, которые уже не подпадают под частичную мобилизацию. Сейчас начал действовать портал госуслуг, через который можно подать заявление о записи в добровольцы», – рассказал в ходе одного из прямых эфиров проекта «Объясняем.рф» начальник отделения по работе с гражданами Военного комиссариата области Андрей Крупнов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах