МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Первый этаж Дома купцов Пановых откроют к концу лета в Вологде

Дом Пановых является уникальным образцом гражданской архитектуры первой половины ХIХ века

В доме купцов Пановых на улице Герцена, 38, который был построен в XIX веке и является памятником архитектуры федерального значения, полным ходом идут реставрационные работы. Их проводит меценат Герман Якимов, который приобрел историческое деревянное здание в прошлом году. 20 июня с ним на объекте встретился мэр Вологды Сергей Воропанов.

фото: пресс-служба Администрации города Вологды

«Я очень рад, что в последние годы в нашем городе проводится большая работа по сохранению деревянного зодчества, для этого создан отдельный проектный комитет. Не каждый город России может похвастаться таким культурным наследием, их буквально три: Томск, Иркутск и наша Вологда. Дом Пановых – уникальный, интересный, и я думаю, что он органично вольется в вологодские туристические маршруты. У туристов сейчас огромный интерес к восстановленным домам, где сохранена историческая ценность», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Дом Пановых является уникальным образцом гражданской архитектуры первой половины ХIХ века. Это типичный вологодский дом, но с более углубленным от уличного фасада крыльцом и балконом. Балкон украшен металлической решеткой, а не деревянными балясинами, привычными для Вологды.

Кроме того, это единственный в городе купеческий дом, где выполнена роспись по дереву. На стенах второго этажа сохранилась оригинальная масляная живопись, ее следы специалисты обнаружили и на первом этаже. Все фрагменты росписей, найденные в доме, сохранят в первозданном виде.

фото: пресс-служба Администрации города Вологды

«Дом очень интересный, удивительный, индивидуальный сам по себе. И я рад, что смогу его отреставрировать и показать вологжанам. На первом этаже разместится цветочный магазин, а на втором – музейная экспозиция. Планируется, что в доме будут проводиться экскурсионные программы. У меня в каждом доме своя экспозиция, в некоторых даже проходят спектакли», – рассказал меценат Герман Якимов.

Реставрация здания началась в мае 2022 года. Специалисты оставят часть стены в раскрытом виде, так вологжане смогут увидеть, как менялся дом в течение времени.

«Сейчас мы полностью разобрали и демонтировали крыльцо и балкон. Нижняя часть крыльца сгнила, ее приходится менять. Параллельно ведутся внутренние работы: разобрали стены, потолки, полы, поскольку на них был современный гипсокартон. По историческим данным, дом построен в начале XIX века. Сначала это были просто тесаные стены, впоследствии сделали выравнивающую стену из доски на кованых гвоздях, дранку, по ней уже штукатурили. Только после была нанесена живопись. В советское время это все заклеили многими видами обоев», – рассказывает руководитель компании, занимающейся реставрацией объекта.

фото: пресс-служба Администрации города Вологды

К концу лета реставраторы планируют завершить обновление фасадов, а также работы на первом этаже, после чего открыть дом для посещения и экскурсий. Параллельно реставрационные работы будут проводить на втором этаже и на прилегающей территории.

Напомним, также меценат Герман Якимов занимается восстановлением дома Засецких на улице Ленинградской, 12 – самого старинного сохранившегося деревянного здания областной столицы. Ранее на средства этого инвестора были отреставрированы Дом с лилиями, Дом Извощикова на улице Чернышевского, а также флигель Дома Дружинина на улице Мальцева. Кроме того, Герман Якимов предоставил все необходимые материалы для покраски здания на Мальцева, 16, которое сейчас приводят в порядок волонтеры культуры.

Работа по сохранению деревянных памятников архитектуры идет в рамках деятельности проектного комитета «Сохраняя будущее: деревянная Вологда», который объединяет власти, общественников и представителей бизнеса в решении вопроса по сохранению памятников деревянного зодчества. Сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах