На стройплощадке встретились мэр города Сергей Воропанов, депутаты, представители подрядной организации и активисты ТОС. Обсуждали проект будущего детсада, организацию и детали предстоящих работ. По словам мэра, место для строительства учреждения выбрано неслучайно, ведь в районе большой спрос на места в детские сады.
«Планируем открыть 18 групп, из которых пять будут ясельные. Строим именно на улице Народной, потому что здесь, в районе улицы Ленинградской, в очереди находятся более тысячи детей. Завершить строительство мы должны в конце 2021 года. Причем, как обычно, подрядчик сдает сад под ключ, то есть с благоустройством, прогулочными участками, оборудованием, мебелью и так далее», – пояснил Сергей Александрович.
Один из корпусов вырастет до трех этажей, второй сделают двухэтажным. Воспитанникам предоставят все возможности для развлечения, развития талантов и спортивных навыков. В детском саду оборудуют бассейн, спортивный и актовый залы, большую сцену. Прогулочную зону сделают максимально безопасной, покрыв резиновой крошкой.
На данный момент у подрядчика стоит задача перенести тепловые сети за пределы строительного участка, поскольку они только помешают работам. В декабре эту работу должны закончить и начать укладывать фундамент.
Но возникла еще одна проблема: как быть с жилыми деревянными домами? Вологжане, живущие с печным отоплением, уже запасли на зиму дрова. Сараи для их хранения также находятся на месте будущей стройки. Сергей Воропанов отметил, что дровяники необходимо будет временно перенести, а ветхие дома – в скором времени расселить.
«Что касается подъезда и благоустройства территории – к моменту сдачи детского сада все подъездные дороги, в частности, участки улиц Народной и Гончарной, должны быть отремонтированы», – подытожил мэр.
Проект строительства детского сада вошел в нацпроект «Демография», благодаря чему он и будет реализован. На контракт с подрядчиком ушла немалая сумма: 409 млн рублей. С условием, что объект должны сдать до 30 октября следующего года.