МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

В ВоГУ назвали победителей конкурса «Форт Росс: прошлое, настоящее и будущее российско-американских отношений»

В конкурсе приняли участие 34 работы из 12 российских регионов и двух стран ближнего зарубежья

Его итоги были озвучены сегодня на панельной дискуссии «Российско-американская компания: ученые, предприниматели, дипломаты», прошедшей в рамках международной конференции «Диалог Форт Росс».

Фото: правительство Вологодской области.

Конкурс, организатором которого выступил Вологодский госуниверситет, проходил в двух номинациях. Это – «научное эссе», авторами которого могли стать школьники и студенты среднего профессионального образования, и «научно-популярная статья» - направление для студентов вузов.

В конкурсе приняли участие 34 работы из 12 российских регионов и двух стран ближнего зарубежья. Это – Вологодская область, Алтайский край, Москва, Рязань, Курск, Томск, Тверь, Ульяновск, Воронеж, Новосибирск, Сыктывкар, Казахстан, Республика Беларусь.

«Порадовала широта взглядов участников на современную сложную политическую жизнь. Прочтение отдельных работ у меня вызвало большое удовольствие, в них был виден яркий и глубокий взгляд на проблему. Обширная география участников говорит об интересе молодежи к Русской Америке, а также к взаимоотношениям России и США на современном этапе истории», - поделился впечатлениями член жюри конкурса, старший референт мэра Вологды по вопросам культуры, член Вологодского отделения РГО Иван Поздняков.

По итогам оценок жюри в номинации «научное эссе» победу одержала студентка Сокольского педагогического колледжа Анастасия Груздева с работой «Россия и США – борьба с терроризмом». Второе место поделили десятиклассница из Алтайского края Полина Кузнецова и ученица 11 класса вологодской школы №11 Дарина Жаворонкова. Замыкает четверку лидеров ученица выпускного класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления из Казахстана Алмагуль Жаркина.

Автором лучшей научно-популярной статьи стал студент Вологодского госуниверситета Елисей Прожорин. Его работа «Американцы в Русской Америке: опыт позитивного взаимодействия» получила высокую оценку жюри. Обладателем диплома второй степени стали сразу два участника. Это -студент ВоГУ Сергей Прядильщиков с исследованием личности основателя крепости Форт Росс Ивана Кускова и студент Курского госуниверситета Владислав Локтионов, представивший на суд жюри статью «Образ российско-американского единения в массовой культуре».

Третье место – у студентки ВоГУ Анастасии Булыгиной. Конкурсантка посвятила статью особенностям перевода текстов политического дискурса на примере выступления Дональда Трампа на 73 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2018 года.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах