МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

К паводкам интенсивно готовятся в Великом Устюге

Фото: Cherinfo

В Великом Устюге прошла встреча заместителя губернатора Виктора Рябишина с главой района Александром Кузьминым, начальником департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрием Банниковым, специалистами МЧС и метеослужбы.

В ходе встречи обсуждалось состояние льда и уровень вод в бассейнах Сухоны, Юга и Малой Северной Двины. Решался вопрос о том, какие действия предпринимать для ослабления льда и кто займется проведением необходимых мероприятий.

Стало известно о полной готовности специалистов, техники и взрывчатых веществ. Ледокольное судно появится на льду 20 марта. Кроме того в ходе предохранительных мероприятий специалисты задействуют вертолет и вездеходы, способные перемещаться по снегу и воде.

По предварительным прогнозам, ожидается паводок на 6,5 – 7 метров. Однако точные данные можно привести исходя из того, сколько теплых дней придется на этот период.

Напомним, в 2016 году в результате паводка в Великом Устюге затопило порядка 1400 домов, эвакуировано 330 человек.

В ходе мероприятия обсуждался ход дноуглубительных работ. На сегодняшний день выполнено 2,5 км берегоукрепления. Губернатор области Олег Кувшинников поручил построить набережную, протяженностью 800 метров. Исполнительная компания уже известна.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах