МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Более 60 вологжан спас вертолет экстренной эвакуации за месяц эксплуатации

Вертолет санитарной авиации, оказывающий экстренную реанимацию, спас жизни порядка 65 вологжанам. Сегодня на дежурство заступило воздушное судно, его возможности специалисты продемонстрировали еще 1 августа, во время официальной презентации.

Только за первый месяц работы сотрудники Областной клинической больницы совершили 38 вылетов. Самыми частными адресами, по которым приходилось выезжать, стали Кичменгско-Городецкий, Никольский, Устюженский районы. Всего же врачам удалось транспортировать 65 человек, в том числе и 12 детей.

Как сообщает областной департамент здравоохранения, все вызовы были связаны с необходимостью оказания пациентам высокотехнологичной помощи по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, получения серьезных травм, а также жизнеугрожающих ситуаций беременной женщины и ее ребенка. Благодаря оперативной работе жизни всех обратившихся удалось спасти.

В специализированном вертолете имеется все необходимое, чтобы оказать реанимационную помощь в процессе транспортировки пациента. В частности, на борту воздушного судна имеется аппарат искусственной вентиляции легких, монитор контроля состояния пациента, дефибриллятор, реанимационный набор, а также запас медикаментов.

Во время экстренной эвакуации пациента сопровождает авиамедицинская бригада, состоящая из реаниматолога – анестезитолога и медсестры– анестезиста.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах