МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Пели и плясали: вологжане отметили Яблочный Спас масштабным праздником

Народные гуляния развернулись сегодня, 19 августа, на площадке возле стен Спасо-Прилуцкого монастыря. В течение нескольких часов жители города слушали песни, танцевали, играли с детьми и освящали принесенные плоды. Праздник посетил и мэр Вологды Сергей Воропанов. Для местных жителей это событие является традиционным. Как сообщает вологда.рф, по предварительным данным мероприятие посетило порядка 700 человек.

Организаторы подготовили для гостей несколько площадок, так что все смогли найти себе занятие по вкусу. Например, любители шахмат сразились в турнире. Подготовили и гигантские фигуры, которые пользовались особой популярностью среди юных вологжан.

Неподалеку проходил бой на мечах и стрельба из лука. А особенности ведения секретного боя демонстрировали ведущие тренеры по капоэйре. Они показывали всем желающим приемы данного спортивного направления. Малыши же в это время собирали фразу «Я люблю Вологду» из больших пазлов, а также рисовали картины, которые тут же отправлялись на выставку.

«Эти праздники требуют особого внимания, так как они проводятся с целью укрепления нас в нашей вере. Это еще одно мероприятие, организованное совместно с Вологодской епархией. Я очень рад, вологжане отмечают Яблочный Спас уже несколько лет. Многие специально приезжают на мероприятие из других районов города. Желаю жителям города продолжать и развивать добрую традицию», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах