МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Проезд на моторных лодках по водоемам Вологодчины запрещен до 10 июня

Передвижение по рекам Вологодской области на моторных лодках приостановлено. Данный запрет будет действовать вплоть до 10 июня. Связано это с соблюдением норм природоохранного законодательства, введенного в регионе в ноябре прошлого года.

В частности, в этот период рыба, живущая в водоемах региона, начинает активно нереститься. Ограничения введены для того, чтобы запасы промысловых рыб не истощались. В это время браконьеры выезжают на моторных лодках на большие расстояния от берега и расставляют сети. В результате – большое количество рыбы, в том числе и молодняк, оказывается в ловушке, а затем погибает.

В соответствии с постановлением, все водоемы Вологодской области закрыты. Исключение составляют те участки, где до населенного пункта на другом транспорте добраться невозможно.

Отметим, водные объекты в ежедневном режиме будут патрулировать сотрудники ГИМС. Нарушители будут привлечены к административной ответственности. Любителям незаконного перемещения на моторных лодках предстоит выплатить штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах