Накануне на оперативном совещании в Правительстве региона подвели итоги еженедельного анализа исполнения действующего законодательства, касающегося ограничений продажи спиртосодержащей продукции.
Губернатор области Георгий Филимонов, сообщил, что в регионе уже прекратили работу 304 торговые точки, не соответствовавшие установленным требованиям, среди которых 198 алкомаркетов. По его словам, объемы продаж алкоголя в период с 1 по 25 марта упали на 40% в алкомаркетах и на 15% в розничных сетях. Филимонов отметил значительность этих цифр и подчеркнул, что мониторинг продолжится для оценки эффективности закона и внесения необходимых корректировок.
В Вологде закрыто 69 точек, нарушавших закон, включая 49 магазинов крупных федеральных сетей. В Череповце прекратили продажу алкоголя 156 объектов, 75 из которых принадлежат федеральным сетям.
Выявлено 74 заведения общепита с признаками нелегальной торговли алкоголем, в том числе 35 в Вологде и 38 в Череповце. Из этого числа на данный момент закрыто 23 заведения.
Филимонов подчеркнул необходимость поддержки продуктовых магазинов и стимулирования перепрофилирования бизнеса. Он заявил о важности разработки мер поддержки сферы услуг для развития кафе, баров и ресторанов, что будет способствовать повышению культуры обслуживания и туристической привлекательности региона.
Проведено 17 рейдов, обследовано 55 точек, выявлено 62 нарушения. Выписано 91 предостережение, пять предписаний, шесть уведомлений. Составлено 12 материалов УМВД для протоколов на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и 12 – на физических лиц.
Губернатор призвал глав муниципалитетов усилить контрольно-надзорную деятельность, сделав это приоритетной задачей.
Правительство области оказывает поддержку сотрудникам, потерявшим работу из-за закрытия магазинов. В центры занятости обратились 35 человек, из которых на учете состоят 18.