МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Сергей Лавров выступил на презентации Вологодской области в МИД России

Фото: Филимонов LIVE

В МИДе 6 марта работает делегация Вологодской области во главе с губернатором региона Георгием Филимоновым. Торгово-экономический, культурный и туристический потенциал Вологодчины сегодня будет представлен широкому кругу гостей в Культурном центре МИДа. На мероприятие приглашены представители дипломатического корпуса, федеральных и региональных органов власти, зарубежных деловых кругов и средства массовой информации.

В мероприятии принял участие Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. В приветственном слове Министр пригласил погрузиться в историю, настоящее и будущее Вологодской области, посетив ее экспозицию.

«Мероприятие позволит лучше узнать северный, самобытный регион России, оценить его экономический, инвестиционный, культурный потенциал, познакомиться с уникальными туристическими возможностями этой области», - отметил Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России подчеркнул, что Вологодчину по праву называют душой российского, русского севера. Регион бережно хранит вековые традиции – все то, что столетиями является надежной нравственной опорой России и российского народа. Здесь народные промыслы, древняя архитектура органично сочетаются с развитой промышленностью, сельским хозяйством транспортной и рекреационной инфраструктурой. В различные сферы жизни региона активно внедряются инновационные технологии.

Министр отметил, что заслуженной популярностью в стране и за ее пределами пользуются вологодские молочные продукты. Также регион славится различной промышленной продукцией.

«В прошлом году достигнуты успехи в расширении географии поставок вологодского леса за рубеж. Причем это делается уже в переработанном виде, что важно с точки зрения задач, которые были поставлены для развития российской деревообрабатывающей промышленности», - сказал Сергей Лавров.

Регион также знаменит великолепной природой, озерами, заповедниками, такими как Национальный парк «Русский Север».

«Расположенный там город Великий Устюг является родиной Деда Мороза, с которым мы тоже успели пообщаться сегодня, поэтому закономерно, что этот гостеприимный край ежегодно посещают миллионы туристов. Значительный потенциал области делает ее привлекательной для установления разветвленных внешнеэкономических и международных связей», - подчеркнул Сергей Лавров.

«Руководство региона - это очень приятные деловые круги, нацеленные на поиск новых деловых партнеров, привлечение инвестиций, модернизацию промышленности и сельского хозяйства, расширение гуманитарных обменов», - отметил Сергей Лавров.

Он пожелал руководству Вологодской области, жителям региона здоровья, успехов, благополучия, о отметил, что Министерство иностранных дел России будет всячески поддерживать процесс налаживания контактов Вологодской области с дополнительными странами, прежде всего — с дружественными, на региональном и муниципальном уровне.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах