МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Какие изменения ждут население Вологодчины в 2020 году

Зарплаты работников бюджетной сферы проиндексируют на 20%

В 2020 году жителей Вологодской области ждут перемены — в силу вступят поправки в законы, часть из которых начнет действовать уже с 1 января. Изменения коснутся пенсионеров, школьников, студентов, молодых семей, спасателей и других категорий граждан.

Фото: МК в Вологде

Изменения в 2020 году затронут в первую очередь молодых родителей. С 1 января материнский капитал проиндексируют на 3%, после чего сумма выплаты увеличится более чем на 13 тысяч рублей и составит 466 617 рублей. Напомним, меру государственной поддержки можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов, а также на ежемесячную выплату на второго ребенка. Кроме того, выплаты из материнского капитала с января 2020 года смогут получать семьи, в которых размер дохода на одного члена семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума в регионе. Раньше доход не должен был быть больше 1,5 прожиточных минимумов. Изменятся и сроки предоставления выплаты. Деньги будут начисляться до того времени, пока ребенку не исполнится не полтора, а три года. Ранее семьям ежемесячно начислялось по 10 940 рублей, однако в 2020 году эта сумма увеличится до 11 171 рубля. Новые условия сильно расширят список граждан, которые будут получать выплаты.

«Мы ожидаем, что благодаря изменениям в закон мерой поддержки смогут воспользоваться больше вологодских семей. Как считают специалисты, количество получателей может увеличиться на две трети. Напомню, что выплата носит заявительный характер. Для ее оформления на первого ребенка нужно обратиться в Центр социальных выплат или МФЦ, на второго - в территориальное отделение Пенсионного фонда», – отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

По данным Пенсионного Фонда, в 2018 году ежемесячную выплату получили свыше 1600 человек. 33 семьям было отказано из-за превышения 1,5 прожиточных минимумов.

***

Проблема нехватки кадров в медицине и сельском хозяйстве на Вологодчине остается на контроле у депутатов. В регионе для молодых специалистов существуют разные меры поддержки, в том числе единовременные выплаты и предоставление жилого помещения. С 1 января 2020 года изменятся условия выплаты стипендий студентам-целевикам, обучающимся по специальностям «зоотехния», «ветеринария», «агроинженерия» и «агрономия». Дополнительно к стипендии получать 4 тысячи рублей смогут и те, кто заключил договор на целевое обучение не только перед поступлением. Теперь это можно будет сделать на любом курсе. Кроме того, увеличится размер единовременной выплаты молодым специалистам, которые после обучения устроились на работу в сельскохозяйственные предприятия. Со следующего года таким жителям региона будут выплачивать не 230 тысяч рублей, как это было раньше, а 500 тысяч рублей.

***

Нововведения коснутся школьников и учителей. Ранее денежные премии получали только победители всероссийских олимпиад, однако теперь на вознаграждение смогут претендовать больше одаренных ребят. С 2020 года выплаты в размере 50 тысяч рублей будут начисляться еще и призерам, а также подготовившим их педагогам.

«Мы рассчитываем, что таких будет примерно 25-26 школьников и столько же педагогов ежегодно. Это поддержка наших талантливых детей. Хочется, чтобы участников всероссийской олимпиады было больше», – рассказала председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

Изменения внесены и в областной закон, касающийся социальной поддержки работников противопожарной и аварийно-спасательной служб. В 2020 году 149 человек, имеющих стаж работы не менее 15 лет и участвующих в тушении пожаров, получат выплаты в размере 5 329 рублей. Из-за невысокой заработной платы наблюдается отток кадров, а внесенные изменения в закон призваны стимулировать сотрудников трудиться на благо Вологодчины и дальше.

***

Увеличить в 2020 году планируют зарплату работникам бюджетной сферы, которые не попали под майские указы Президента. Соответствующий законопроект депутаты приняли на 40-й сессии ЗСО.

С 1 января заработную плату ветеринаров, экономистов, специалистов по охране труда, экономистов, заведующих лабораториями и других сотрудников проиндексируют на 20%. Отметим, что в регионе работают около 300 государственных учреждений, в которых трудятся 55 тысяч бюджетников.

Заработать чуть больше смогут юные жители Вологодской области. Ребятам от 14 до 18 лет выплачивается не только зарплата, но и материальная поддержка. Ее размер в 2019 году составил 850 рублей, однако с 1 января 2020 года выплата увеличится до 1,5 тысяч рублей.

«Это позволит больше мотивировать молодых людей к трудовой деятельности, а также адаптировать их к труду на постоянной основе», – добавил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Чаще всего школьники работают во время летних каникул, ребята заняты озеленением города и благоустройством территорий.

«Радует то, что с каждым годом все больше предпринимателей берут на работу подростков. Количество занятых несовершеннолетних, по предварительной оценке специалистов, по сравнению с прошлым годом должно увеличиться на тысячу человек», – отметила председатель комитета ЗСО по социальной политике Ольга Ширикова.

***

2020 год принесет изменения и пенсионерам. Размер прожиточного минимума для людей старшего поколения в регионе увеличится до 9 572 рублей. Эта цифра превышает среднюю по стране, поэтому вместо федеральной доплаты к пенсии на Вологодчине будут выплачивать региональную, эти изменения не отразятся на жителях. Выплаты будут начислять неработающим пенсионерам, если ежемесячная сумма их материального обеспечения ниже прожиточного минимума, утвержденного в области. Региональную доплату будет начислять Центр социальных выплат.

***

В регионе продолжится реализация губернаторских программ: «Здоровье Вологодчины», «Дороги 35», «Светлые улицы Вологодчины», «Народный бюджет», «Земельный сертификат», «Сельский дом культуры» и других. В 2020 году порядка 14 тысяч светильников заменят на светодиодные и установят 1,5 тысячи новых фонарей в рамках проекта «Светлые улицы Вологодчины».  Продолжится строительство обхода Вологды. В будущем году планируется завершить работы на объекте, который свяжет между собой три федеральные трассы: М-8, А-114 и А-119. Преобразятся и по одному дому культуры в каждом муниципалитете, всего их будет 26. На эти цели в бюджете области заложено свыше 73 млн рублей.

В следующем году стартует реализация областной программы «Сельская библиотека», в рамках которой в течение 5 лет на территории Вологодчины приведут в порядок не менее 130 библиотек. Помещения отремонтируют, после чего здесь появится новая мебель и оборудование. На обновление учреждений в 2020 году выделено 40 млн рублей.

***

Один из самых масштабных проектов «Народный бюджет» продолжится в 2020 году. На рассмотрение поступило порядка 1 тысячи проектов.

«Мы откликнулись на ваши просьбы и со следующего года приняли решение изменить порядок софинансирования, не 50/50, а 70/30, где 70% – доля области, а 30% – средства местных бюджетов, предпринимателей и жителей. Поэтому с 2020 года в областном бюджете на эти цели мы запланировали уже 210 миллионов рублей, на 90 миллионов больше, чем в текущем году», — заявил на минувшей неделе губернатор области Олег Кувшинников.

***

Будущей весной вся страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, поэтому подготовка к торжеству стала одной из приоритетных задач. В регионе будет реализована программа «Культурный экспресс «Дорогами Победы», предполагающая проведение свыше 170 мероприятий на Вологодчине.

В рамках празднования Победы на территории региона запланировано более 1000 мероприятий, самые крупные из которых состоятся в Вологде и Череповце. В их числе различные фестивали, выставки, акции, митинги, реконструкции и парады. Особое внимание уделят состоянию памятников воинской славы и мемориалов.

***

2020 год принесет не только изменения в областном законодательстве, но и строительство новых объектов. Как сообщает пресс-служба администрации города Вологды, в областной столице начнется возведение крытого футбольного манежа с искусственным покрытием. Спортивный объект разместят на улице Ильюшина, 25а. Микрорайон ПЗ стал наиболее подходящим местом для строительства объекта благодаря расположенным неподалеку спортивным залам СШОР по футболу, воспитанники которого смогут быстро добраться до манежа. Работы планируют начать в 2020 году. Размер объекта составит 78х36 метров, его разместят на территории площадью 2,5 га. В здании также расположат 4 раздевалки, вестибюль, кабинеты администраторов и медпункт.

***

В Вологде продолжится и обновление придомовых территорий, общественных пространств в рамках программы «Комфортная городская среда». Проект примечателен тем, что при проведении ремонтных работ выслушиваются и учитываются мнения вологжан, а решения по всем объектам принимаются совместно. На приведение в порядок территорий в Вологде в 2020 году выделено около 264 млн рублей, из них свыше 63 млн рублей пойдут на ремонт общественных пространств. Всего в областной столице преобразят 36 дворов и общественные пространства. Готовить документы начнут зимой, чтобы благоустроить территории качественно и в срок.

Программа реализуется не только в Вологде, но и во всем регионе, причем финансирование проекта в 2020 году увеличится. Это позволит обновить больше территорий.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах