МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

День льняного поля отметил Михаил Глазков

Заместитель Губернатора области Михаил Глазков принял участие в мероприятиях первого Всероссийского Дня льняного поля – 2018

Делегация региона во главе с заместителем Губернатора области Михаилом Глазковым приняла участие в мероприятиях первого Всероссийского Дня льняного поля - 2018, организованного в Смоленской области при поддержке информационного агентства ТАСС, Министерства сельского хозяйства и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Фото: http://vologda-oblast.ru

В деловой программе мероприятия приняли участие врио Министра промышленности и торговли Сергей Цыб, первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

На Всероссийский День льняного поля – 2018 прибыло более тысячи человек – представители научных селекционных центров Российской Федерации и Республики Беларусь, семеноводческих хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, а также компаний по поставкам биопрепаратов, минеральных и органических удобрений, кредитных и микрофинансовых учреждений из 23 регионов нашей страны, а также делегации из Франции и Китая.

Образцы новейшего сельхозоборудования (механические сеялки, льноуброчные комбайны, льнотеребилки, самоходные льнооборачиватели и др.) представили более 50 российских и зарубежных компаний. На площадках были продемонстрированы 30 сортов льна отечественной селекции (28 - льна-долгунца и 2 - льна масличного), а также посевы льна-долгунца зарубежной селекции из Белоруссии, Франции и Нидерландов.

Лен является стратегически важным сырьем. Благодаря своим уникальным свойствам льноволокно используют в различных отраслях промышленности (текстильной, легкой, медицинской, химической, строительной, транспортной), оборонном комплексе. В настоящее время доля России на мировом рынке льняной продукции пока еще остается низкой. За последние 15 лет посевы значительно сократились: если в 1990 году льном-долгунцом в стране было засеяно 418 тыс. га, то в прошлом году агрокультура заняла лишь 48 тыс. га. Эксперты отмечают, что необходимо вернуть утраченные позиции льнопроизводства на внутрироссийском рынке и увеличить экспорт, скорректировать меры поддержки и стимулирования производителей со стороны федеральных и региональных властей. Эти и другие вопросы обсуждались в рамках деловой программы Всероссийского Дня льняного поля.

«Руководители федеральных министерств подчеркнули, что льноводство в России сейчас переживает этап возрождения. Интерес к нему неуклонно растет, создавая предпосылки для динамичного развития льняной отрасли. Ее дальнейшее укрепление позволит задействовать не только мощности сельского хозяйства, но и производственный потенциал машиностроительной, химической, легкой промышленности и других отраслей. Вологодская область традиционно являлась регионом, где льноводство и льнопереработка хорошо развиты, и мы надеемся, что состоявшийся диалог между аграриями, наукой и властью будет способствовать выработке новых механизмов поддержки этого перспективного направления и выходу отрасли на устойчивую траекторию экономического роста. А проведенные дискуссии, встречи и новые контакты, вне всякого сомнения, будут серьезным подспорьем нашим вологодским льноводам», - отметил Михаил Глазков. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах