МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

«ФосАгро» в первом квартале 2014 г. увеличила производство удобрений на 5,2% - до 1,6 млн. тонн

ОАО «ФосАгро» («Компания», «Группа», Московская биржа, LSE: PHOR) – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, публикует консолидированные производственные результаты Группы «ФосАгро» за первый квартал 2014 г.

Производство удобрений в первом квартале 2014 г. увеличилось на 5,2%, продажи выросли на 0,6%. Объем производства фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов вырос на 4,3%, a азотных удобрений - увеличился на 8,2% в первом квартале 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

 

Комментируя производственные результаты, генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев сказал: «В течение первого квартала 2014 г. мы сохраняли почти полную загрузку производственных мощностей. Благоприятная рыночная конъюнктура и высокий уровень спроса позволили нам существенно увеличить продажи концентрированных фосфорсодержащих удобрений и NPK на рынки Латинской Америки и России более чем на 100% и 30% соответственно.

В ответ на ситуацию на рынке в начале года мы изменили ассортимент производимой продукции, повысив выпуск ДАФ/МАФ, по которым наблюдалось резкое восстановление уровня цен после ценового минимума в 4 квартале 2013 г. Мы также увеличили производство и продажи NPK в феврале и марте, после стабилизации рынка калия и NPK.

Если говорить о 2014 г., мы полагаем, что влияние решения «Уралкалия» прекратить экспортные продажи через БКК на весь рынок практически прекратилось, наблюдается нормализация цен на основные виды фосфорсодержащих удобрений. Спрос усиливается благоприятными факторами на сельскохозяйственном рынке, в то время как предложение характеризуется ростом расходов в результате недавнего существенного повышения цен на серу и аммиак. В этих рыночных условиях, на мой взгляд, «ФосАгро» сможет выгодно использовать свой относительно низкий уровень издержек производства, чтобы существенно улучшить финансовое положение и повысить доходность наших акционеров».

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах