МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Центральный Банк России проведет проверки в отношении страховой фирмы «Респект»

Общее количество пострадавших граждан составляет свыше 300 человек, неофициальным – свыше тысячи

Очередное заседание по вопросу защиты прав граждан, пострадавших от действий недобросовестного застройщика, состоялось в Вологде.

Фото: МК в Вологде.

Участие в рабочей встрече приняли представители регионального департамента строительства, управления Росреестра, Роспотребнадзора, комитета градостроительства и архитектуры, общественных организаций, сотрудники аппарата прокуратуры области и обманутые дольщики.

12 недостроенных домов остается в Вологде и Вологодском районе, Череповце, Белозерском и Шекснинском муниципалитетах. Согласно официальным данным, общее количество пострадавших граждан составляет свыше 300 человек, неофициальным – свыше тысячи. На данный момент в реестре граждан, чьи денежные средства привлекли и нарушили права, находится 293 человека. Работа в этом направлении осуществляется постоянно представителями региональной власти, сотрудниками правоохранительных органов и общественниками.

Только за 6 месяцев 2018 года органами прокуратуры было выявлено более 60 противоправных действий в сфере долевого строительства. В целях устранения нарушений действующего закона внесено 27 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 15 лиц, принесено 5 протестов, объявлено 4 предостережения.

Благодаря усиленному контролю местной власти, прокуратуре проблема обманутых дольщиков постепенно решается. Еще недавно количество недостроенных объектов составляло 16, сейчас же участники долевого строительства получили квартиры по 4 объектам. По словам исполняющего обязанности прокурора Вологодской области Алексея Василькова, в регионе есть ряд домов, по которым требуется безотлагательное принятие мер. Например, до сих пор не ясна ситуация с дольщиками поселка Кувшиново Вологодского района: «Мы считаем, что проблема, которая сложилась у граждан, купивших квартиры в доме на улице Сосновая 6/8, наиболее серьезная. Права вологжан не решаются должным образом до сих пор. Люди обоснованно обращаются в органы власти, требуют положенного, но результатов пока нет».

Еще одна пострадавшая сторона – дольщики печально известной строительной компании «Стройиндустрия». В настоящее время здесь есть две категории граждан: те, кто должны получить возмещение от страховой компании «Респект», и те, кто заключили договоры с застройщиками, но не могут претендовать на компенсации. К ним относятся 24 участника долевого строительства. Они также вошли в реестр, а значит, их права тоже нарушили.

«Компанию «Стройиндустрия» уже признали банкротом. Сейчас с имуществом фирмы работает конкурсный управляющий. Он проводит различные мероприятия, а мы, в свою очередь, отслеживаем, как именно осуществляется его деятельность по решению проблемы 24 дольщиков», - подчеркнул и.о. прокурора области Алексей Васильков.

В конце июля 2018 года служба судебных приставов взыскала денежные средства со страховщиков, в результате одна дольщица получила компенсацию в полном объеме. Что касается остальных участников долевого строительства компании «Стройиндустрия», застраховавшихся в фирме «Респект», в ближайшее время им должны выплатить положенные суммы.

«Нам стало известно, что страховщики проиграли все суды, но по субъективным причинам не выплачивают положенные возмещения людям, имеющим на руках исполнительные листы. Соответствующие документы направлены в федеральное управление службы судебных приставов по городу Москве. Поскольку компания отказалась отдавать гражданам положенные страховые взносы, мы были вынуждены проинформировать о неудовлетворительной ситуации Центральный банк РФ. Недавно нам пришел ответ, в котором сообщалось, что в рамках страхового надзора ЦБ организовал проверки в отношении страховой компании «Респект», - прокомментировал исполняющий обязанности прокурора области Алексей Васильков.

Специалист подчеркнул, что в отношении нескольких должностных лиц компании возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Инициатором выступила прокуратура Вологодской области. «Эту ситуацию с контроля мы не собираемся снимать до тех пор, пока каждый участник долевого строительства компании «Стройиндустрия», зарегистрированный в реестре, не получит положенные страховые выплаты», - подытожил и.о. прокурора области Алексей Васильков.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах