Министр труда и занятости населения Игорь Даценко доложил на оперативном совещании об уровне безработицы в регионе.
В Вологодской области уровень безработицы остается на рекордно низком уровне. На начало года показатель составляет 0,5%. Это на 0,3% ниже, чем в прошлом году. Численность зарегистрированных безработных граждан составляет на текущий момент 2,7 тысяч человек. Показатель сократился в 1,7 раза.
По поручению губернатора области Георгия Филимонова ведется мониторинг граждан, которые потеряли работу из-за закрытия алкомаркетов в связи с новым законом об ограничении продажи алкогольных напитков. На начало декабря по собственному желанию из таких торговых точек уволились 19 человек и обратились в центр занятости. Трудоустроились 12 вологжан.
Кроме того, работодатели заявляют 14,4 тысяч вакансий. Более 60% из них – рабочие специальности. Средняя зарплата в регионе составляет 43 388 рубля.