МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Агропромышленный комплекс Вологодчины получит увеличенную поддержку в 2022 году

Депутаты Вологодской области обсудили реализацию программы «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов». В следующем году отрасль получит поддержку в 3,4 миллиарда рублей. Одним из главных векторов, куда будет направлена помощь, станет молочное животноводство. Субсидии в размере 1,55 миллиарда рублей отправятся предприятиям на развитие производства молока. Для стимулирования племенного животноводства выделят 293 миллиона, а на поддержку производителей мяса – 239 миллионов.

Не оставят без внимания и рыбную промышленность. Порядка 12,5 миллионов рублей будет направлено производителям товарной рыбы. На возмещение затрат при возведении рыбоводческих хозяйств потратят почти 23 миллиона.

Помимо этого, поддержку окажут предприятиям, которые занимаются разведением овощей и зерновых культур, а также специалистам в области мелиорации. На страхование растениеводства, животноводства и рыбоводства предусмотрено около 9 миллионов рублей.

Важными темами для обсуждения остаются вопросы о субсидировании затрат на строительство сельскохозяйственных объектов и закупку техники. Как рассказывают представители власти, здесь существует недостающая финансовая потребность, но ее будут стараться закрыть за счет экономии.

Добавим, что проект по развитию сельских территорий также получил увеличенную поддержку и вырос до 446 миллионов рублей. Средства будут распределены на ремонт дорог, строительство объектов, возмещение затрат на зарплату практикантов, а также на выплаты молодым специалистам и студентам.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах