МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Фестиваль «Покровские встречи» стартовал в Вологодской области

С 13 по 24 мая в Вологодской области проходит открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи». Мероприятие проводится в регионе уже в двенадцатый раз. Его посвящают памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) – одного из самых почитаемых святых Вологодской земли.

Всего в рамках фестиваля запланированы семь концертов, которые представляет Вологодская филармония. Это выступления как своих коллективов, так и приглашенных. Зрителей ждут выступления камерного оркестра Вологодской филармонии совместно с солистом Михаилом Дзюдзе, Архангельского филармонического камерного оркестра с виолончелистом Петром Кондрашиным.

«Ценителей хорового искусства ждут целых три концерта. Первый концерт, открывающий фестиваль, это Мужской хор Вологодской филармонии, далее нас ждет выступление Хора мальчиков Санкт-Петербурга. Это уникальный коллектив, поскольку там молодые артисты, и их часто хвалят за чистоту, звонкость и так называемую хрустальность голосов. Закрывает фестиваль также хоровая программа – это будет выступление филармонической хоровой капеллы «Ярославия». Этот концерт максимально отражает концепцию фестиваля, потому что там прозвучит литургическая музыка, песнопения и молитвы. Долгожданным является мероприятие с участием народного артиста России Евгения Князева. Он выступит и в Вологде, и в Череповце с моноспектаклем «Борис Годунов» вместе с Губернаторским оркестром русских народных инструментов», – отметила начальник отдела рекламы и связей с общественностью Вологодской филармонии Ольга Трубецкая.

Добавим, что фестиваль «Покровские встречи» – это не только концерты, но и мастер-классы, круглые столы, образовательные чтения, конкурсы детского творчества. Открывается фестиваль всегда в день памяти Святителя Игнатия 13 мая, а закрывается 24 мая – в День славянской письменности и культуры.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах