МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, прошли в Харовске

Художники подарили Харовску свои лучшие картины

Более 30 кружевниц приняли участие в фестивале «Кружевная сказка», который впервые прошел в Харовске 4 августа в рамках Дня города и межрайонной ярмарки «Мастера Прикубенья».

Фото: vologda-oblast.ru

В праздничный день на реке Кубене состоялся флешмоб «Кружева плетем для вас на продажу и показ». Театральное действо с демонстрацией одежды с элементами кружева было посвящено истории кружевоплетения в Харовском районе. Со сцены звучали песни о кружеве, а мастерицы народного промысла дали землякам мастер-класс владения коклюшками.

На церемонии открытия Дня города чествовали лучших людей города и района, победителей районных конкурсов, золотых и серебряных юбиляров и новорожденных, Впервые в Харовске прошел бал молодоженов «В город свой влюбленные» и парад первоклассников «Я теперь не дошколенок».

В предпраздничные дни Харовский район вновь стал местом проведения Российского пленэра, посвященного памяти народного художника России Михаила Абакумова (1948-2010). В нем приняли участие десять художников из Московской, Орловской и Вологодской областей. Пейзажных дел мастера поселились в деревне Назариха, что стоит на берегу озера Кумзеро. По сложившейся традиции, выставка пленэрных полотен 2018 года работала у Центральной библиотеке Харовска в течение всего Дня города. Каждый из художников передали в дар в Харовскому историко-художественному музею одну из своих работ, созданных на пленэре.

Вечером на главной сцене райцентра состоялось открытие фестиваля молодежного творчества «Созвездие-2018». С сольными и танцевальными номерами выступили молодежные коллективы Харовского, Усть-Кубинского, Сокольского и Вожегодского районов.

Завершился праздничный день дискотекой с участием вологодской группой «Сборная Союза» и праздничным фейерверком. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах