МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Совместная работа: вологжане обсудили вопросы благоустройства центральных скверов

В областной столице планируется обновить центральные бульвары. Накануне, 5 марта, самые активные вологжане встретились с городскими архитекторами, чтобы обсудить вопросы благоустройства общественных пространств. Участники делегации осматривали скверы, пересекающие несколько улиц в центральной части города.

Согласно разработанному проекту, возле храма Покрова на Козлене оборудуют несколько пешеходных дорожек – по улице Первомайской от Козленской до Советского проспекта. Здесь обновят бордюры, а также выложат брусчатку трех цветов. Кроме того, архитекторы сохранят и «народные» тропинки, которые значительно сокращают путь вологжан. Вдоль жилых домов рабочие заменят асфальтовое покрытие, а в теневой   части аллеи установят скамьи для отдыха и урны.

Работу по благоустройству планируется провести и в сквере по улице Пирогова (от Советского проспекта до улицы Чехова). Здесь ремонтные работы запланированы на 4 участках. Для каждого разработан свой проект. Подрядчики выложат тротуары брусчаткой, а проезжую часть заасфальтируют. Пешеходные и велосипедные дорожки также обновят, а вдоль аллеи установят скамейки и урны. Кроме того, здесь создадут живописные газоны, а вдоль сквера установят симпатичные светильники.

Участники собрания также обсудили вопросы благоустройства парка, расположенного около Дома Петра I. Это место стало излюбленным не только для туристов, но и для самих вологжан. Архитекторы подготовили проект, согласно которому асфальтовое покрытие может быт заменено брусчаткой. Кроме того, территорию оборудуют скамейками, урнами, а по периметру поставят светильники.

Отметим, что в пятилетнюю программу «Городская среда» вошли все 25 общественных пространств. Проголосовать за благоустройство территорий смогут все желающие вологжане уже 18 марта на 89 счетных участках.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах