МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Вологодские дольщики заставят страховую компанию выполнить свои обещания

Вологодские дольщики готовятся к Всероссийскому съезду дольщиков

Федеральные и региональные власти активно занялись проблемами обманутых дольщиков. Для решения вопросов долгостроя в 2018 году планируется ввести новые нормы. Согласно правилам строительства, процедура банкротства застройщиков будет сокращена, изменятся правила включения пострадавших граждан в соответствующий реестр, а также продолжится борьба с коррупцией в этой сфере.

Эти и многие другие вопросы решают и представители исполнительной, законодательной власти Вологодской области. Благодаря активной деятельности участников долевого строительства, общественников, депутатов, специалистов администрации города и областного правительства дело наконец-то сдвинулось с «мертвой» точки. Постепенно количество обманутых дольщиков сокращается.

Так, в Вологде завершилось строительство одного проблемного дома, жильцы которого до недавнего времени относились к категории «обманутых дольщиков». Речь идет об одном из зданий, расположенном в поселке Кувшиново. 28 декабря 2017 года данный объект ввели в эксплуатацию. Но что же касается остальных вологжан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков?

По состоянию на февраль 2018 года в официальном реестре участников долевого строительства находится 305 человек. При этом из общего количества строящихся домов 16 являются проблемными.

Для поддержки пострадавших разработан областной закон, принятый 4 октября 2017 года: "О мерах государственной поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области".

Согласно документу, участники долевого строительства имеют право на обеспечение завершения строительства проблемного объекта, предоставление жилых помещений в другом многоквартирном доме, в том числе по договору участия в долевом строительстве, а также выплату юридическим лицом (инвестором) денежной компенсации.

Но выполняются ли эти условия и как обстоят дела в сфере долевого строительства сейчас? Что думают обманутые дольщики по поводу поэтапного замещения долевого строительства проектным финансированием? Проводятся ли сейчас какие-то мероприятия, направленные на поддержку «бездомных» вологжан?

Редакция «Московского комсомольца в Вологде. в Череповце» решила спросить об этом у самих граждан. На вопросы нашего корреспондента отвечала участница долевого строительства дома на Гагарина, 72, Анна Шишлина.

- Как Вы относитесь к новому постановлению президента, согласно которому планируется переход от долевого строительства жилья к проектному финансированию. Решает ли это, на Ваш взгляд, проблему обманутых дольщиков?

Главное, чтобы это работало. Конечно, подобные нововведения повлекут за собой повышение цен на жилье. Возможно, многие граждане будут возмущены, однако они не оказывались в ситуации, в которую попали тысячи людей по всей стране. Многие столкнулись с тем, что банк забрал деньги, а застройщик так не построил квартиры. Будущее видится далеко не «радужное»: 20 лет ипотеки и бесконечная борьба за достройку своего дома.

Лично я поддерживаю идею отмены долевки. Данный проект может раз и навсегда решить эту проблему, точнее сказать предотвратит ее появление. Но проблема существующих дольщиков, в том числе и обманутых граждан «Стройиндустрии», никуда не денется. В России таких, как мы, сотни тысяч людей: многодетные семьи, инвалиды, ветераны и другие люди, доверившие свои деньги недобросовестному застройщику.

Сейчас широко обсуждается вопрос о внедрении федеральной программы финансирования всех проблемных объектов. Недостроенных домов очень много, а значит и суммы на реализацию проекта велики. По неподтвержденным данным, общая стоимость проекта составляет 1 трлн рублей. Все прекрасно понимают, что согласовать такую программу очень сложно. Однако я считаю, что прощать недобросовестность страховых компаний ни в коем случае нельзя. Возможно, именно таким образом удастся сократить сумму финансирования, а значит, проект окажется реальным и выполнимым для всей страны.

- Как сейчас обстоят дела с долевым строительством в регионе? Улучшается ли ситуация?

Долевое строительство в Вологодской области находится на этапе стагнации. Печальный опыт дольщиков «Стройинудстрии» и «СУ-13», а также сложная экономическая ситуация во всей стране заставили граждан более осторожно расставаться с деньгами и вкладывать их в долевое строительство. Дома сейчас возводятся очень медленно, в том числе и из-за отсутствия притока средств новых участников долевого строительства.

Теперь застройщикам нужно постараться, чтобы вернуть доверие покупателей. Это продолжится, как минимум, до того времени, пока ситуация с дольщиками «Стройиндустрии» не разрешится. До этого рынок недвижимости так и будет «стоять».

Наша ситуация тоже не улучшается, хотя и не сказать, что стоит на месте. 26 декабря 2017 года суд признал «Стройиндустрию» банкротом. Это значит, что каждый дольщик должен подать в суд заявление о намерении вступить в реестр кредиторов в течение 2-х месяцев. Сроки возобновления строительства наших домов зависят от того, насколько оперативно дольщики подадут документы и как быстро их рассмотрят в суде. Хотя многое определяется тем, готова ли компания «Респект» выплатить страховки, либо профинансировать строительство наших домов. Пока руководство организации всеми силами пытается уйти от ответственности.

- Есть ли возможность решить эту проблему или хотя бы рассказать о ней на межрегиональном уровне?

Да, именно эти вопросы мы и хотим осветить на Всероссийском съезде дольщиков, который пройдет 17 февраля в Москве. Данное мероприятие может стать шансом для успешного решения наших проблем. В состав вологодской делегации войдут дольщики из «Стройиндустрии», «СУ-13» (Кувшиново и Шексна), а также инициативная группа из поселка Алексино.

Сейчас мы разрабатываем правильную формулировку вопроса, согласовываем макет плаката. У нас небольшой опыт участия в подобных мероприятиях. Хочется верить, что дольщики Вологодской области не станут экспертами по вопросам митингов, съездов, «фирменных» футболок и прочих атрибутов «обманутых дольщиков».

Встречи участников долевого строительства проходят ежегодно. Помимо съездов граждане проводят и другие мероприятия. Так, недавно при Госдуме прошел круглый стол по проблемам дольщиков.

- Расскажите об этом событии поподробнее. Какие вопросы поднимались? Удалось ли что-то решить? Каковы итоги?

На мероприятии выступали представители каждой области. Спикеры описывали проблему, озвучивали предложения, жаловались на местных чиновников. От нашего региона на круглом столе присутствовали дольщики из «Стройиндустрии» и «СУ-13». Поддержал нас и заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. Он не стал оправдываться, отнекиваться, как это делали остальные чиновники, а четко обозначил существующие проблемы.

Что касается предстоящего съезда, мы рассчитываем на положительный результат. Вологодские дольщики не прекратят писать письма, продолжат организовывать встречи, займутся проработкой всевозможных вариантов до того момента, пока все семьи не получат ключи от квартир, на которые они имеют полное юридическое право.

- Есть ли смысл в проведении подобных мероприятий?

Конечно, в этом есть смысл. Если мы, дольщики, перестанем заявлять о себе, то ничего не изменится. Если никто не требует, значит, все довольны. Благодаря проведению подобных мероприятий Минстрой внес изменения в приказ от 12 августа 2016 г. № 560 “Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан”.

Кроме того, для дольщиков создали компенсационный фонд взамен неработающей схемы страховок. Также вносятся поправки и Федеральный закон от 30.12.2004 № 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Вопросов еще очень много, но если дольщики будут сидеть сложа руки, то проблемы, существующие в сфере долевого строительства, никогда и никуда не денутся, а могут наоборот увеличиться.

- Что обсуждается в рамках встреч с участием «обманутых» дольщиков?

На подобных мероприятиях выявляются проблемы каждого региона. У всех областей они совершенно разные. Например, в Южном федеральном округе популярным явлением считается нелегальная застройка. Сотни домов идут под снос из-за несоответствия или отсутствия разрешения на строительство, в то время как средства дольщиков уже привлеклись. У кого-то дома достроены, но их не могут ввести в эксплуатацию. Иногда дольщики не могут получить ключи от квартир из-за несовершенства законодательства. Жители Вологодской области столкнулись с недобросовестным поведением страховой компании.

Эти и многие другие вопросы обсуждаются на съездах, по итогам которых готовится резолюция. В дальнейшем она направляется в профильные комитеты и ведомства с целью незамедлительного реагирования и изменения ситуации в лучшую сторону.

- Какие цели Вы ставите перед собой в предстоящей поездке? Чего ожидаете от Всероссийского съезда дольщиков?

Мы хотим привлечь внимание властей, в том числе главы страны к недобросовестной работе страховой компании. В отличие от многих других проблемных строек страны, вопросы можно решить без внедрения федерального или регионального финансирования. Необходимо только привлечь «Респект» к ответственности и заставить их платить.

Цена вопроса не маленькая. Для достройки двух домов «Стройиндустрии» необходимо направить порядка 600 млн рублей. К слову, данная страховая компания успешно ведет свои дела и сейчас. Специалисты продолжают собирать взносы с других застройщиков, а эти цифры в десятки раз превышают ту сумму, которая требуется для достройки наших домов. Страховая компания может справиться с этой задачей, в то время как для областного бюджета это весомая нагрузка.

Сейчас представители вологодской делегации «обманутых» дольщиков ведут активную подготовку к поездке. Будущее вологжан зависит от того, насколько грамотно они сформулируют вопросы, подготовят материалы и расскажут о проблеме присутствующим. Напомним, Всероссийский съезд дольщиков состоится в эту субботу, 17 февраля, в большом зале Дома кино города Москвы. Данное мероприятие может стать реальным шансом для решения проблем обманутых участников долевого строительства. Редакция МК следит за развитием событий.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах