МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Сергей Воропанов: «Вологда чувствует себя уверенно»

Градоначальник подвел итоги социально-экономического развития города за 11 месяцев 2017 года

В областной столице состоялась очередная встреча журналистов с представителями городской администрации. На этот раз мероприятие прошло в необычном формате: представители региональных СМИ вместе с мэром Вологды Сергеем Воропановым посетили одно из самых старейших предприятий Вологодской области - вагоноремонтный завод.

Фото: Вологда РФ.

В курсе дел

Участникам пресс-конференции работники предприятия организовали экскурсию, в ходе которой продемонстрировали основное оборудование, поступающее в учреждение, показали работу, которую осуществляют специалисты в разных цехах, а также удивили объемом ремонтируемой техники и способами выявления дефектов на тех или иных элементах.

Предприятие начало свою деятельность в июле 1906 года. В 2016 году организация отпраздновала свое 110-летие. Несмотря на высокую конкуренцию и непростую экономическую ситуацию в стране, завод высоко ценится как в регионе, так и за его пределами.

Сейчас организация занимается ремонтом пассажирских и грузовых вагонов, колесных пар, изготовляет запчасти для железнодорожного транспорта. На предприятии работает около 500 человек, которые осуществляют свою деятельность 7 дней в неделю. Руководство предприятия всячески поддерживает молодых специалистов и дает им «зеленый свет» на участие в различных конкурсах, способствует повышению уровня квалификации.

По официальным данным, среднемесячная заработная плата работников за 2017 год составляет порядка 30 тысяч рублей. За прошедший год заводу удалось получить прибыль в размере около 20 млн рублей. Более того, объём инвестиций в основной капитал за 2017 год составил 2,2 млн рублей.

Завод также принимает активное участие и в жизни города. Так, организация по ремонту вагонов на протяжении 3 лет реализовывает проект «Шефы». Предприятие помогает двум школам Вологды в благоустройстве территорий, проводит ремонтные работы, закупает необходимые предметы и так далее.

Об этом и многом другом рассказал сегодня директор предприятия журналистам и мэру города Сергею Воропанову. Градоначальник внимательно осмотрел каждое помещение завода, оценил масштабы производимых работ, пообщался с работниками и высказал свои мысли по поводу дальнейшего развития учреждения и города в целом.

После экскурсии все присутствующие отправились на пресс-конференцию, где журналисты в тихой обстановке смогли задать интересующие вопросы.

Вологда в цифрах

Но почему же традиционная встреча с журналистами прошла в таком необычном месте?

Как пояснил сам Сергей Александрович, многие в Вологде говорят, что предприятия города находятся в убытке, фирмы закрываются, а заработные платы задерживаются. Однако это далеко не так. «Чтобы не быть голословными, мы хотели показать одно из учреждений, которое является отличным примером стабильности, грамотности и четкости в выполнении своих обязательств»,- отметил мэр города.

В начале беседы с журналистами Сергей Воропанов подвел итоги социально-экономического развития за 11 месяцев 2017 года.

Так, по состоянию на конец ноября 2017 года  оборот крупных и средних организаций составил 165,4 млрд рублей, что на 7,1 % выше показателей 2016 года, объем отгруженной продукции также увеличился на 4,7 % и составил 58,4 млрд рублей. При этом в структуре отгруженной продукции наиболее высокие показатели продемонстрировали предприятия, занимающиеся обрабатывающим производством – 70,6%, обеспечением электроэнергией, газом, паром, кондиционированием воздуха- 27%.

Увеличение объемов отгруженной продукции связано с ростом объемов производства на металлургических предприятиях – на 53 %, в создании одежды – на 34,7%, компьютеров и оптических изделия – на 13,6%, неметаллической минеральной продукции – на 14,6, электрического оборудования (на 14,2), транспортных средств (на 18%).

Однако некоторые предприятия не могут гордиться такими высокими показателями. Объемы производства у некоторых фирм, занимающихся полиграфической и копировальной деятельностью, созданием машин и другого оборудования, пищевой промышленностью, значительно снизились по сравнению с 2016 годом.

Количество работ в строительном комплексе составило 9,1 млрд рублей –это на 25,7 % больше, чем в 2016 году. Всего в минувшем году было введено 194 тысяч квадратных метров жилой площади, это ниже на 22,9% по сравнению с предыдущим годом. Более 78% крупных и средних предприятий получили прибыль в размере 7,076,3 млн рублей.

Если говорить о социальной составляющей, то в 2017 году среднесписочная численность занятых людей в Вологде за 11 месяцев составила более 84,5 тысяч человек, что на 1,2 выше показателей 2016 года. Уровень регистрируемой безработицы в областной столице составил всего лишь 1% (в 2016 эта цифра составляла 1,2%). Значительно снижаются и показатели безработицы. На конец ноября 2017 года эта цифра составляла 1,650 человек. По сравнению с 1 января 2017 года количество безработных вологжан уменьшилось на 573.

Кроме того, в Вологде возросло и количество предлагаемых вакансий. На данный момент в различные предприятия города требуется свыше 4 тысяч профессионалов разной направленности. Напряженность на рынке труда составляет всего лишь 0,4 человека на одну заявленную вакансию.

Необходимо отметить, что оборот розничной торговли за указанный период составил 53,08 млрд рублей, а это на 12,2 % выше показателей 2016 года. Доход от организаций сферы общественного питания варьируется в размере порядка 2, 11 млрд рублей (выше на 13,6%).

«Если подводить промежуточные итоги за 2017 год, то необходимо указать положительную динамику в сфере социального-экономического развития Вологды. Город чувствует себя уверенно, я думаю, что и в дальнейшем показатели будут улучшаться, и 2018 году мы успешно реализуем еще ряд крупных проектов. Те данные, которые мы получили, свидетельствуют о том, что бизнес в городе успешно развивается, пусть и не такими быстрыми темпами, как нам хотелось бы, но, тем не менее, мы отмечаем положительную динамику», - подвел итоги своего доклада мэр Вологды Сергей Воропанов.

Решение проблем

После официальных цифр присутствующие перешли к обсуждению проблем, которые наблюдаются в социально-экономической сфере.

Так, например, первый вопрос касался оттока рабочей силы в другие регионы. Ни для кого не секрет, что многие предприятия, в том числе и те, которые относятся к малому бизнесу, переживают стадии банкротства. Фирмы закрываются и, соответственно, люди остаются без работы. Но уровень безработицы в Вологде не только не повышается, но и значительно падает. Неужели сотрудники закрывшихся организаций моментально находят себе другие вакантные места, или же вологжане просто уезжают на заработки в другие регионы?

«Этот вопрос мы держим на контроле постоянно. Когда произошла неприятная история со «Стройиндустрией», я подумал, что количество безработных граждан в городе вырастет, однако этого не произошло. Согласно статистическим данным, люди оказались трудоустроены. Как только администрация города узнала о проблеме со строительной фирмой, тут же направила письма в несколько организаций, где бы в дальнейшем бывшие сотрудники «Стройиндустрии» могли работать. Конечно, всех таким способом мы трудоустроить не смогли, но многие самостоятельно нашли работу в Вологде, другие все-таки уехали в другие области»,- прокомментировал градоначальник Сергей Воропанов.

Но как же обстоят дела с малым бизнесом, могут ли предприниматели спокойно существовать и осуществлять свою деятельность в такое экономически сложное время?

«На территории Вологды темп роста общего количества хозяйствующих субъектов составляет 92 %. В настоящее время 8 тысяч индивидуальных предпринимателей и 20 тысяч юридических лиц осуществляют свою деятельность. В общем, снижение произошло на 12%. Это связано с тем, что некоторые фирмы, которые не занимаются никакой хозяйственной деятельностью, закрываются. Если говорить об индивидуальных предпринимателях, то на 2016 год их было 8417, в 2017 – 8 652. Это говорит о том, что количество людей, ведущих свой бизнес, растет, пусть и небольшими темпами»,- отметил Сергей Александрович.

По окончании встречи мэр Вологды подвел итоги за 11 месяцев 2017 года: «В целом, минувший год был для всех достаточно успешным, наши предприятия показали себя достойно. Необходимо отметить, что строительная отрасль показала снижение объемов производства, но это объективно, так как уровень вводимого жилья стал гораздо меньше еще в 2016 году. Ситуация на рынке недвижимости оказала влияние и на смежные фирмы, занимающиеся поставкой строительных материалов. Остальные же предприятия продемонстрировали растущие темпы развития, сохранение уровня заработной платы. В 2018 году для себя мы выделяем несколько перспективных направлений: дерево- и металлообработка, сфера IT-технологий, пищевая промышленности и туризм».

Конечно, окончательные итоги за 2017 год мы узнаем немного позднее, когда специалисты проведут более детальный анализ социально-экономической составляющей, но поскольку задачи на текущий год уже поставлены, нужно двигаться вперед к достижению лучших результатов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах